Мероприятие проходило в Управлении Роспотребнадзора по Московской области в Мытищах 28 ноября.

Членами Межведомственного Консультативного совета по защите прав потребителей (далее - Консультативный совет) являются представители министерств Правительства Московской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений потребителей и организаций.

На заседании Консультативного совета обсуждались важные и системно значимые вопросы формирования и реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей на территории Московской области, итоги Плана работы Консультативного совета в 2018 году.

Как было отмечено председателем Консультативного Совета, руководителем Управления Роспотребнадзора по Московской области Ольгой Микаиловой, Управлением проводится целенаправленная работа, в том числе, по правовому просвещению граждан, повышению уровня финансовой грамотности населения, развитию волонтерского движения.

Систематически оказывается консультационная помощь в рамках «горячих линий», с использованием информационного ресурса ГИС ЗПП, сотрудники Управления участвуют в судебной защите прав потребителей.

Ведется мониторинг сети Интернет по поиску сайтов по продаже незаконных товаров и продуктов, такие сайты блокируются.

Плановые проверки касались торговых точек, продающих меховые изделия, спиртосодержащую продукцию.

Много работы было в период проведения Мирового чемпионата по футболу.

В течение года в суд подано 184 исковых заявления, из них 87% было удовлетворено в пользу граждан, чьи права были нарушены. В основном в их заявлениях речь шла о розничной торговле, долевом строительстве, кредитных отношениях с банками.

Она также напомнила, что в 2019 году вступает в силу федеральный закон о финансовом омбудсмене.

Были заслушаны выступления членов Консультативного Совета об исполнении Плана работы Межведомственного Консультативного совета по защите прав потребителей по Московской области в текущем году, а также анализ результатов работы Консультационного центра и пунктов для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области».

В выступлениях приглашенных лиц прозвучали конкретные предложения по усилению взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений потребителей.

Как сказала Лариса Пасынкова, защита прав и законных интересов малообеспеченных граждан, ветеранов и других социально-незащищенных слоев населения остается одним из приоритетных направлений в деятельности Консультативного Совета. Было отмечено, что аппарат Уполномоченного готов и дальше сотрудничать с Управлением Роспотребнадзора по Московской области, особенно в сфере правового просвещения граждан (повышение уровня потребительских знаний и финансовой грамотности, воспитания потребительской культуры граждан, популяризации изучения основ потребительских знаний среди молодежи), проводить совместные круглые столы, конференции, участвовать в иных мероприятиях.

Участниками заседания также было предложено провести в следующем году очередную Пятую всероссийскую неделю сбережений, в течение которой потребители будут информированы по вопросам финансовой безопасности, а также продолжить работу над информационным ресурсом ГИС ЗПП, где содержится вся нормативная база и судебная практика для практической помощи потребителю.