Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области подготовили обзор изменения законодательства за январь-февраль 2019 года. В обзоре приведен анализ изменений и федерального, и регионального законодательства Подмосковья.

Об изменениях вы можете узнать ЗДЕСЬ.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

С 1 июня 2020 года взыскание по исполнительным листам не может быть обращено на денежные выплаты социального характера

Среди них денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей, средства материнского капитала и другие.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Об обязательном медицинском страховании самозанятых граждан

К лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы на ОМС, дополнительно отнесли медиаторов, оценщиков, патентных поверенных и иных граждан, занимающихся частной практикой. При этом вставшие на учет в налоговых органах самозанятые граждане (няни, репетиторы, домработницы) будут самостоятельно уплачивать страховые взносы на ОМС только с 2020 г. Выпадающие в связи с этим доходы ФОМС компенсируются из федерального бюджета.

ЖИЛИЩЕ

Правительство РФ скорректировало госпрограмму обеспечения граждан доступным и комфортным жильем

Объем финансирования программы увеличен вдвое. Поставлена задача расселить в 2019-2025 гг. более 12 млн кв. м жилья, признанного непригодным для проживания.

В рамках федерального проекта «Ипотека» предусмотрено обеспечение доступным жильем семей со средним достатком путем использования ипотечных кредитов со ставкой ниже 8%.