Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В своей практике Уполномоченный столкнулся со случаем намеренного введения граждан в заблуждение фейковым сайтом.

Решив обратиться в Прокуратуру Московской области, жительница Ступино Е. нашла в Интернете телефон горячей линии, записалась на прием и поехала по указанному на сайте адресу, уверенная, что едет в региональную прокуратуру, рассчитывая на решение своего вопроса. Однако по адресу Е. обнаружила фирму, сотрудники которой стали настойчиво предлагать помощь в написании обращения на имя главы городского округа за 20 тысяч рублей.

Возмущенная обманом, женщина пожаловалась Уполномоченному.  Оказалось, на сайте фирмы в верхней и нижней частях страницы действительно было указано: «Прокуратура. Информационно-правовой ресурс России», а также содержится символика, схожая с органами прокуратуры РФ и используемая государственными органами (двуглавый орел). Всё это в совокупности может создавать у граждан устойчивое впечатление о принадлежности сайта органам Прокуратуры Российской Федерации.

Уполномоченный обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы России по Московской области. Проведенной проверкой установлено, что сайт создан индивидуальными предпринимателями, в отношении них возбуждено дело по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе».

Вниманию всех граждан, намеренных обратиться в Прокуратуру Московской области:

официальный сайт прокуратуры: mosoblproc.ru

почтовый адрес: ГСП-6, 107996, г. Москва, Малый Кисельный переулок, д. 5,