С 1 января власти Подмосковья ввели ежемесячные выплаты жителям региона, которые ухаживают за инвалидами 1 и 2 группы. Соответствующее решение было одобрено Губернатором Московской области.

Люди от 18 до 65 лет, ухаживающие за инвалидами I и II категорий, в Московской области смогут получать ежемесячное пособие в размере двукратной величины прожиточного минимума – это 18 274 рубля.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова отметила важность нововведения.

«Принятая мера позволит поддержать не только людей с тяжелой инвалидностью, но и граждан, которые осуществляют за ними уход. Подмосковье – первый субъект, в котором была введена данная мера социальной поддержки.

Данный закон был разработан в целях реализации Федерального проекта «Старшее поколение» и «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», утвержденной Правительством РФ», – сказала омбудсмен.

Претенденты на получение пособия должны ухаживать за инвалидом и не работать. Они также обязаны быть зарегистрированы в Московской области и не иметь какую-либо инвалидность. Дополнительно, получатели пособия должны пройти обучение в государственных организациях социального обслуживания Подмосковья практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности людьми.

Финансирование меры социальной поддержки будет осуществляться в соответствии с государственной программой «Социальная защита населения Московской области» на 2017-2024 годы.

Как сообщили в Министерстве социального развития Московской области, для принятия решения о назначении выплаты, а также в целях осуществления контроля за работой лиц, претендующих на получение выплаты, в территориальных структурных подразделениях министерства будут созданы комиссии по контролю за деятельностью лиц, осуществляющих уход за инвалидами.