В четверг, 7 февраля состоялось заседание коллегии Прокуратуры Московской области, на котором были подведены итоги работы за 2018, обсуждались вопросы соблюдения прав граждан в сфере трудовых отношений, защиты жилищных прав детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, профилактики безнадзорности, исполнения законодательства в  жилищно-коммунальной сфере, противодействия преступности.

Присутствовали Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев, Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев,  Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, Председатель Московского областного суда Алексей Харламов, представители транспортной прокуратуры, главный судебный пристав Московской области  Николай Коновалов, представители средств массовой информации.

Прокурор Московской области Алексей Захаров в своем итоговом докладе озвучил основные показатели работы органов прокуратуры в 2018 году.

За этот период подмосковными прокурорами было выявлено более 76 тысяч нарушений федерального законодательства. Предпринимались меры по выявлению и устранению нарушений закона, связанных с невыплатой заработной платы, ненадлежащим лекарственным обеспечением, нарушением жилищных, пенсионных и иных прав граждан.

Алексей Захаров отметил также, что большое количество обращений в органы прокуратуры было связано именно с нарушениями прав граждан на охрану здоровья.

Согласно докладу прокурора более полумиллиона жителей области имеют право на социальную помощь в части лекарственного обеспечения.

«Для предоставления льготникам необходимых лекарств и компенсации средств, затраченных на их приобретение, защиты иных прав граждан в сфере здравоохранения в суды области по итогам года заявлено 208 исков на сумму свыше двух миллионов рублей», - сказал прокурор.

Особое внимание в докладе было уделено вопросам защиты прав обманутых дольщиков. Он подчеркнул, что число объектов долевого строительства, которые являются проблемными, выросло до 48.

«Увеличение их числа явилось следствием принципиальной позиции прокуратуры о необходимости признания таковыми всех проблемных домов, по которым свыше 9 месяцев нарушены сроки предоставления жилых помещений, и строительные работы фактически не ведутся», - сказал Алексей Захаров.

По мнению прокурора: «такой подход в полной мере заставляет органы власти оперативно включаться в работу по поиску решений для скорейшей достройки объекта и не растрачивать драгоценное время в ожидании, когда застройщик поправит свое финансовое положение и вернется к исполнению обязательств».

Прокурор Московской области уделил особое внимание теме снижения показателей преступности в регионе. Этого во многом удалось добиться  не только  благодаря слаженной работе всей правоохранительной системы, но и реализации областной программы «Безопасное Подмосковье».

Выступая на коллегии, Глава региона Андрей Воробьев  поблагодарил коллег за совместную работу, направленную на наведение порядка, на снижение уровня преступности в Подмосковье.

«Ключевой показатель - это снижение преступности. Это непростая задача. В течение пяти лет мы наблюдаем снижение этого показателя. Необходимо чтобы люди чувствовали себя в безопасности», - сказал он.

В завершении заседания Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова отметила, что многие вопросы, поступающие к ней, решаются совместно с органами прокуратуры. Она выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.