6 марта заместитель начальника Отдела защиты конституционных прав Елена Иванова приняла участие в заседании Комиссии по ЖКХ, строительству, транспорту, дорожной инфраструктуры и благоустройству военных городков Общественной палаты Московской области.

В обсуждении вопросов по введенной в регионе с 1 января 2019 года услуге – «раздельный сбор мусора» приняли участие председатель Комиссии по ЖКХ, строительству, транспорту, дорожной инфраструктуры и благоустройству военных городков Общественной палаты Московской области Вячеслав Панькин, представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Главного управления Госадмтехнадзора Московской области, заместитель руководителя Главного управления Московской области  «Государственная жилищная инспекция Московской области» Светлана Королькова, председатель Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы Игорь Коханый, представители региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

С 1 января 2019 года для жителей в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги появилась отдельная строка «Обращение с твердыми коммунальными отходами». Общий платеж для жителей вырос не более чем на 2-2,5%. Средства направляются на строительство современных предприятий по переработке отходов.

Социально незащищенным категориям населения в рамках меры социальной поддержки по оплате за коммунальные услуги с 1января 2019 года положена ежемесячная денежная компенсация расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами в размере 50%. К этим категориям относятся: многодетные семьи, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, ветераны Великой Отечественной войны, лица, награжденные медалью «За оборону Москвы», лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ветераны труда или военной службы, лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России», достигшие предпенсионного возраста.

По всем вопросам перехода на новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами  граждан по телефонам информируют 46 контактных центров семи региональных операторов и многофункциональные центры. 2 марта 2019 года был проведен день разъяснений.

Компаниям, вывозящим мусор, грозят штрафы за смешивание отходов. За первое нарушение наложат штраф в 200 тысяч рублей, при повторном нарушении наказание будет более жестким.

Для жителей Подмосковья наказаний за неправильную сортировку не предусмотрено.