7 марта Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова приняла участие в расширенном заседании по подведению итогов работы судов общей юрисдикции в Московской области в 2018 году.

В работе совещания приняли участие Губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации – председатель Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации Владимир Давыдов, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, Прокурор Подмосковья Алексей Захаров, руководители силовых ведомств, председатели районных судов.

Председатель Московского областного суда Алексей Харламов в своем докладе озвучил основные результаты работы судов общей юрисдикции за 2018 год, обеспечившие эффективность и стабильность региональной судебной системы.

Судебная система Московской области – одна из самых крупных в России, в ее структуру входят 53 городских (районных суда), 334 судебных участка мировых судей и Московский областной суд.

Алексей Харламов отметил, что из года в год увеличивается объем работы у судейского корпуса. Существует дисбаланс служебной нагрузки между участками мировых судей. Это требует изменения границ и увеличения штатной численности мировых судей. В настоящее время предложение обсуждается в Московской областной Думе.

На фоне стремительного развития упрощенных форм гражданского и административного судопроизводства, стимулирования досудебного урегулирования споров продолжает расти и число дел, ежегодно разрешаемых судами.

«Статистические данные говорят о том, какое важное место отводится судам Московской области в защите прав и свобод человека и гражданина, обеспечении принципов социальной справедливости, формировании институтов гражданского общества», – сказал Алексей Харламов.

В 2018 году федеральными и мировыми судьями по первой инстанции было рассмотрено свыше 490 тысяч гражданских дел, 292 тысячи административных дел, более 36 тысяч уголовных дел и более 300 тысяч дел об административных правонарушениях.

Председатель Московского областного суда уделил особое внимание вопросу внедрения цифровых технологий при организации судебного процесса, что, безусловно, позволит обеспечить доступность и удобство обращения к правосудию с помощью онлайн-сервисов.

В частности говорилось о решении вопроса по организации видеоконференцсвязи. В Московском областном суде сохраняются технические проблемы с организацией видеоконференцсвязи и доставки в суд лиц, находящихся под стражей, что приводит к затягиванию сроков рассмотрения дел. Вопросы внедрения современных информационных технологий в организации судебного процесса отмечены в числе приоритетных.

Уполномоченный по правам человекав Московской области Екатерина Семёнова по итогам заседания отметила, что «широкое использование в судах систем конференцсвязи позволит сделать судебный процесс открытым и будет способствовать получению большего объема информации всеми участниками судебного процесса. Это актуально и для лиц, находящихся в местах лишения свободы. Потому что снимает проблему организации конвоирования обвиняемых в суды. Гражданин может наблюдать за судебным заседанием в онлайн-режиме. Уходит проблема дальних перевозок обвиняемых для участия в процессе. Зачастую при конвоировании человек испытывает на себе крайне некомфортные условия».