10 декабря в День прав человека в рамках образовательного проекта Всероссийский Единый урок «Права человека» в общеобразовательных учреждениях Подмосковья пройдут тематические мероприятия. Целью Единого урока является формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

Инициатором проведения Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Проектподдержали уполномоченные по правам человека во всех субъектах Российской Федерации и Министерство образования и науки России.

По поручению Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой представители омбудсмена проведут правовые уроки в учебных учреждениях муниципальных образований области с учетом возрастных особенностей учащихся.

Они расскажут о международных правовых актах, регламентирующих защиту прав человека, Конституции Российской Федерации, познакомят обучающихся с существующей системой защиты прав, с институтом Уполномоченного по правам человека в Московской области. В рамках Единого урока запланировано проведение дискуссий, лекций, конкурсов, викторин и других мероприятий для учащихся.