6 декабря начальник Отдела защиты прав отдельных категорий граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области Валерий Шаталов в рамках мероприятий по проведению Международного дня инвалидов посетил Клинский центр социальной адаптации «Бабайки», расположенный в деревне Заовражье Клинского района.

В учреждении находится 42 человека, не имеющих определенного места жительства и утерявших связи с родственниками. В основном это лица пожилого возраста и инвалиды, есть и такие, которые освободившись из мест лишения свободы, оказались в сложной жизненной ситуации и никому не нужными. Всем им в той или иной степени требуется помощь в социальной адаптации, восстановлении документов, в том числе и удостоверяющих личность, в проведении медико-социальной экспертизы на предмет установления или изменения группы инвалидности.

С руководителями Центра был проведен обход территории учреждения, помещений, где проживают опекаемые. Валерий Шаталов был ознакомлен с порядком оказания им медицинской помощи, организацией работы по социальной адаптации.

Валерий Шаталов провел встречу с лицами, проживающими в учреждении, сотрудниками Центра, рассказал о направлениях деятельности Уполномоченного по правам человека в Московской области и сотрудников его аппарата. На информационном стенде была размещена соответствующая информация об Уполномоченном, порядке обращения к нему.

На вопросы присутствующих на встрече были даны исчерпывающие ответы, которые касались медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения, обеспечения жильем.

Особое внимание было уделено информированию участников о их поведении, с тем, чтоб защитить себя от различных преступных проявлений, в том числе от действий мошенников, посягающих на их имущество и собственность.