6 декабря консультант Отдела защиты конституционных прав Андрей Ермаков принял участие в работе секции «Общественный контроль и решение проблем военных городков» пятого областного форума председателей Советов многоквартирных домов, ТОС, ТСЖ «Управдом», организованный Главным управлением социальных коммуникаций Московской области в городском округе Лыткарино.

В его работе приняли участие министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, представители областных Министерства ЖКХ, Министерства благоустройства, Государственной жилищной инспекции и Главного управления по информационной политики Московской области, глава городского округа Лыткарино Евгений Серегин, руководитель Ассоциации председателей многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова, товариществ собственников жилья, старшие по домам, инициативные группы жителей военных городков, эксперты и журналисты.

Открывшая работу форума Ирина Плещева отметила, что в 5-ом форуме «Управдом» приняли участие порядка 1 000 человек, и подчеркнула, что «Управдом» в Подмосковье – это довольно уникальное явление, не имеющее аналогов на территории России. За время своего существования «Управдом»показал себя как действенное средство коммуникации между гражданским обществом, властью и советами многоквартирных домов. За 5 лет проведения областного форума «Управдом» была создана ассоциация многоквартирных домов, в каждом муниципалитете Московской области появились активные управдомы. Сегодня это целое сообщество неравнодушных общественников, которые ведут сложную работу по улучшению жизни всех граждан в Подмосковье, отстаивая не только свои интересы, но и интересы своих соседей. Они ведут большую работу по улучшению качества жизни в сфере ЖКХ и благоустройства в военных городках.

После пленарного заседания и посещения выставки участники форума работали по четырем секциям: «Роль, место, ответственность председателей МКД, ТСЖ, ТОС в работе по раздельному сбору мусора», «Добродел» – использование возможностей для оперативного решения проблем», «Влияние председателей МКД, ТОС, ТСЖ на решение вопросов благоустройства городской среды», «Общественный контроль и решение проблем военных городков».

В работе секции «Общественный контроль и решение проблем военных городков» приняли участие министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, заместитель руководителя ГУ МО «Государственная жилищная инспекция» Эдуард Сущенко, представители Министерства имущественных отношений Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, департаментов Минобороны России и инициативные группы жителей военных городков.

В ходе работы секции особое внимание было уделено ускорению процесса передачи находящихся в собственности Минобороны России земельных участков органам местного самоуправления.

Кроме того, собравшиеся подробно обсудили проблемы восстановления инфраструктуры и работу (а зачастую – отсутствие таковой) управляющих компаний.

При этом не все из присутствующих представителей инициативных группы жителей военных городков смогли справиться с волнением, нередко они мешали выступающим экспертам, спорили и перебивали их. Так, в ходе выступления заместителя руководителя ГУ МО «Государственная жилищная инспекция» Эдуарда Сущенко, сообщившего, что ГЖИ зачастую накладывает на недобросовестных руководителей управляющих организаций штрафы до 250 000 рублей, присутствующие стали выкрикивать: «Вы применяете штрафы, а управляющие организации потом распределяют на всех и взыскивают их с нас, обычных граждан». На это Сущенко парировал, что с целью недопущения подобных фактов ГЖИ признала целесообразным изменить подход к данной проблеме, поэтому все чаще штрафы накладываются непосредственно на таких горе-руководителей, вплоть до взыскания лично с них до 50 000 руб. «Зачастую это имеет более действенный результат, когда конкретно бьет по карману недобросовестного руководителя», - сказал он.

В связи с тем, что заседание секции сильно затянулось из-за большого количества желающих выступить, представителям инициативных групп от военных городков было предложено после завершения работы подойти к экспертам, задать интересующие вопросы и обменяться контактными телефонами, чем присутствующие и воспользовались по окончании заседания.

В заключение представитель Департамента имущественных отношений Минобороны России подчеркнула, что ведомство никак не препятствует передаче военных городков, как это могли подумать некоторые из присутствующих. Однако для рассмотрения этих вопросов в обязательном порядке необходимо получение соответствующего запроса от глав муниципальных образований, поскольку ранее часть из них выступали против такой передачи, мотивирую неудовлетворительным их состоянием.