3 декабря – Международный день инвалидов. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 октября 1992 года и призван обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, на защиту и реализацию их прав.

По поручению Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой в преддверии 3 декабря был утвержден план мероприятий, приуроченных к этому важному дню.

«Мы не могли остаться в стороне. Каждый год утверждается план, в соответствии с которым проводятся различные мероприятия, направленные на правовое просвещение инвалидов, на оказание им консультативной помощи. Безусловно, для меня как для омбудсмена защита прав граждан с инвалидностью является важнейшей задачей. Чаще всего они жалуются на низкое качество предоставляемых им технических средств реабилитации, на недостатки в лекарственном обеспечении, испытывают трудности в получении санаторно-курортного лечения. В своих докладах я постоянно обращаю внимание на эти проблемы», - сказала Екатерина Семёнова.

Сотрудники аппарата областного омбудсмена, представители Уполномоченного в муниципальных образованиях с 3 декабря провели более двухсот мероприятий. Это тематические приемы, встречи для людей с инвалидностью, посещали организации, специализирующиеся на оказании помощи инвалидам, дома-престарелых, реабилитационные центры.

«Работа будет продолжена и дальше. Она в приоритете», - отметила омбудсмен.

В областной газете «Ежедневные новости. Подмосковье сегодня» вышла традиционная правовая колонка Уполномоченного, посвященная вопросам реализации прав граждан с инвалидностью.

А в очередном журнале «Вестник Уполномоченного по правам человека в Московской области», который выйдет в конце декабря, будет опубликовано интервью Председателя Московской областной региональной организации Всероссийского общества инвалидов Николая Зеликова. Уполномоченный по правам человека Екатерина Семёнова активно сотрудничает с общественной организацией в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве.

В этом году сотрудниками аппарата также проводился мониторингдоступности административных зданий правоохранительных органов, расположенных на территории Московской области, для маломобильных граждан. Его результаты будут отражены вдокладе Уполномоченногопо итогам работы за 2018 год.