Ежегодно 31 мая отмечается День российской адвокатуры. Уполномоченным по правам человека в Московской области налажено плодотворное сотрудничество с подмосковным адвокатским сообществом, в 2016 году было заключено соглашение о сотрудничестве с Адвокатской палатой Московской области. В преддверии Дня российской адвокатуры по поручению Екатерины Семёновой были организованы совместные приемы представителей омбудсмена с адвокатами.

Всего проведено 45 мероприятий в 37 муниципальных образованиях: это бесплатные юридические консультации, приемы выездные и в своих офисах, дни открытых дверей. Около четырехсот человек получили бесплатные правовые консультации. Большая часть заявителей – это пожилые люди, инвалиды и безработные.