12 декабря Президент Владимир Путин в Кремле вручил Государственные премии за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности. Указ об учреждении премий был подписан в 2015 году. В этом году глава государства вручал их в третий раз.

«Ваши достижения, дорогие друзья, вновь и вновь напоминают нам о том, какой мощной, действенной силой способны быть милосердие, отзывчивость, сострадание. Как безгранично много может сделать человек, движимый искренним желанием помочь другим, отстоять правду и справедливость.

Мы видим, что эти, казалось бы, простые, но вместе с тем определяющие ценности находят всё больший отклик у наших граждан, становятся естественным нравственным ориентиром для их повседневных дел и поступков», - сказал Владимир Путин, открывая церемонию награждения.

Государственная премия за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности присуждена Михаилу Борисовичу Терентьеву.

Всероссийское общество инвалидов, которое он возглавляет, объединяет более полутора миллионов человек. Напомним, что у нас в стране сегодня 12 миллионов людей с инвалидностью. И очень важно учитывать, отстаивать их интересы, последовательно защищать их права.

Лауреатом Государственной премии в области благотворительности стал  и президент Фонда помощи тяжелобольным детям «Русфонд» Лев Сергеевич Амбиндер.

Лев Сергеевич руководит «Русфондом» с 1996 года, когда само понятие благотворительности только начинало возвращаться в нашу страну. И именно он закладывал многие основы профессиональной, надёжной, эффективной организации работы в этой сфере.

Жертвователями «Русфонда» стали более 6,5 миллионов граждан России, а необходимое лечение получили больше 20 тысяч детей.

Владимир Путин отметил усилия команды «Русфонда» в деле создания национального регистра доноров костного мозга, очень важного проекта.

«Вы, уважаемые лауреаты, стремитесь сделать так, чтобы никто не оставался один на один со своей бедой, чтобы каждый в нужную минуту чувствовал и помощь, и поддержку. А значит, создаёте, укрепляете так необходимую всем нам, всему обществу - государству, людям - атмосферу справедливости и добра», - сказал  Президент.

Фото: kremlin.ru