12 декабря 2018 года в День Конституции Российской Федерации в государственном органе Московской области «Уполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат» успешно проведен общероссийский день приема граждан.

В целях реализации прав граждан на обращение были созданы все необходимые условия для подачи обращений в адрес Уполномоченного по правам человека в Московской области. Прием граждан осуществлялся с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Обращение можно было подать как в письменной форме непосредственно в приемную Уполномоченного, так и в устной воспользовавшись техническими средствами видео-конференц-связи в приёмных других государственных органов (в том числе из других субъектов РФ).

За время приема в адрес Уполномоченного поступило три обращения. Одно устное обращение было подано с помощью технических средств видео-конференц-связи. Два обращения были приняты в письменном виде и будут рассмотрены в порядке и в сроки, установленные нормами Закона Московской области № 4/2001-ОЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Московской области».