Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области подготовили Обзор изменений законодательства за ноябрь-декабрь 2018 года.

Особое внимание было уделено изменениям в жилищном кодексе, в области ЖКХ, в уголовном и пенсионном законодательстве. В материале обобщена полезная информация об изменениях, внесенных в законодательство Московской области и касающихся предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

С полным текстом можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

ПЕНСИИ

Сельских пенсионеров ждет прибавка к пенсии
Внесены изменения в закон о потребкредите и микрофинансовой деятельности
Уточнены права детского омбудсмена в ходе судопроизводства
Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 562-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. № 1441 «Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности»

С 1 января 2019 г. на 25% будет увеличена фиксированная выплата к страховой пенсии пенсионерам, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающим в сельской местности. Правительство РФ утвердило порядок назначения и выплаты такого повышения. При отнесении местности к сельской применяется раздел «Сельские населенные пункты» ОКАТО. Определено, как подтвердить регистрацию гражданина по месту проживания (пребывания). Прописаны правила на случай переезда, в т. ч. за пределы сельской местности. Перечислены основания перерасчета размера фиксированной выплаты.

В постановлении от 29 ноября 2018 г. № 1440 содержится список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение фиксированной выплаты, и правила исчисления периодов работы, дающей право на такую выплату.

ТРУД

О минимальном размере оплаты труда

Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 481-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»

С 1 января 2019 г. текущий размер МРОТ (11 163 руб.) увеличат на 117 руб.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Федеральным законом установлено, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день, а полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать 365 процентов годовых.

Предусматривается запрет на начисление процентов, неустойки (штрафа, пени) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата по которому на момент его заключения не превышает одного года, а также на взимание платежей за услуги, оказываемые кредитором заёмщику за отдельную плату по такому договору, после того, как сумма указанных платежей достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Определяются особенности условий договора потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключённого на срок, не превышающий 15 дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей.

Кроме того, предусматривается возможность уступки прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заёмщика, полученном кредитором после возникновения у заёмщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа).

ДЕТИ

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации дополнен положениями о закреплении права Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка (далее - Уполномоченный) отказаться от дачи свидетельских показаний в отношении сведений, ставших ему известными в связи с исполнением своих обязанностей.

В Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации внесены изменения, согласно которым за Уполномоченным закрепляется право обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделённых отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих в защиту прав и законных интересов детей, если Уполномоченный полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту Российской Федерации, нарушают права и законные интересы детей, создают препятствия к реализации их прав и законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.