14 февраля Московская областная Дума приняла в первом чтении законопроект «О профилактике правонарушений в Московской области среди лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы». Законопроект был разработан Уполномоченным по правам человека Подмосковья совместно с Прокуратурой Московской области.

Проект закона направлен на создание в регионе комплексной системы профилактики правонарушений среди лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы. «Осуждённый, оказываясь в условиях изолированности от общества, отрывается от привычного уклада жизни. А после освобождения он возвращается в уже изменившиеся социально-экономические условия. Незнание новых правил общественной жизни, сложная социально-психологическая ситуация приводят к совершению новых преступлений. Именно поэтому важно выстроить эффективную систему помощи таким гражданам», – подчеркнул председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

На территории Московской области находится 6 исправительных учреждений и 11 следственных изоляторов. В учреждениях содержится две тысячи осужденных. Ежегодно освобождается около 950 тысяч человек, из которых большинство выбирают Московскую область для дальнейшего проживания. Кроме того, многие возвращаются в Подмосковье  после отбытия наказания на территории других субъектов.

По информации ГУ МВД России по Московской области, в последнее время наблюдается рост рецидивной преступности среди лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Причины и условия рецидивов преступлений чаще всего обусловлены тем, что после отбытия наказания гражданин сталкивается с рядом проблем бытового и трудового устройства, которые не может решить самостоятельно.

«Подготовленный законопроект определяет субъекты профилактики правонарушений среди лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы, устанавливает и разграничивает полномочия органов государственной власти и местного самоуправления Московской области в данной сфере. Он определяет механизм и порядок взаимодействия субъектов профилактики правонарушений», пояснила Екатерина Семёнова.

Омбудсмен отметила, что это позволит скоординировать деятельность субъектов профилактики среди лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы.

По словам председателя Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александра Баранова, для профилактики рецидивных правонарушений и требуется принятие соответствующего закона. Проект предусматривает основные мероприятия, реализуемые в сфере социальной адаптации, ресоциализации, социальной реабилитации  лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Для обеспечения взаимодействия и координации деятельности лиц, участвующих в профилактике правонарушений, законопроектом предусмотрено создание при Правительстве Московской Межведомственной комиссии.