15 марта Уполномоченный по правам человека в Московской области приняла участие в специальном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Темой обсуждения стала помощь лицам без определенного места жительства.

В круглом столе приняли участие представители Главного Управления по вопросам миграции МВД РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ, Пенсионного фонда РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Государственной Думы, уполномоченные в российских регионах, правозащитники, общественники, руководители центров помощи бездомным в Москве и Московской области. Специальные гости приехали из Ленинградской области: это вице-губернатор Санкт-Петербурга и представители известной общественной организации «Ночлежка».

Присутствующие обсудили необходимость наладить системную помощь бездомным. На практике это означает разработку государственной программы по работе с людьми без определенного места жительства. Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова озвучила идею переписи таких граждан. По ее словам, федеральный реестр сможет стать важным инструментом для работы с бездомными. Такие персональные карточки позволят быстро получать информацию, откуда человек прибыл, есть ли у него семья, какие меры социальной поддержки уже были оказаны. Все спикеры согласились, что перепись живущих на улице (а их, по информации председателя комитета за гражданские права Андрея Бабушкина, в России может быть до 3,5 млн человек) должна предшествовать разработке госпрограммы.

Помощь государства бездомным прописана в ФЗ-442 «Об основах социального обслуживания граждан», курирует ее Министерство труда. По мнению подмосковного омбудсмена, необходимо силами этого ведомства провести мониторинг закона во всех субъектах, возможно, принять подзаконные акты, которые будут отвечать актуальным тенденциям современности. По информации Министерства труда и социальной защиты РФ, сегодня в России действуют 134 соцучреждения для помощи бездомным на 8 тысяч коек. Только два из них – на территории Подмосковья. Там выдают питание, одежду, помогают в восстановлении документов и трудоустройстве, предоставляют психологов и юристов. Но вот попасть туда могут только нуждающиеся с местной регистрацией, которой, разумеется, у бездомных чаще всего нет. На круглом столе прозвучало предложение регистрировать таких людей на территории работодателя. Но представители МВД выступили резко против инициативы, а такую регистрацию назвали фиктивной: «Это будет хаос, все будут выписываться и регистрироваться у работодателей, попадая к ним в зависимость»,— считает начальник управления по паспортной и регистрационной работе ГУ по вопросам миграции МВД РФ Сергей Манаенков.

Все предложения Совет оформит в рекомендации для Президента и профильных ведомств, сказал председатель СПЧ Михаил Федотов. Тем более что многие регионы по своей инициативе уже занимаются разработкой законов о ресоциализации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. Уполномоченный Екатерина Семёнова пояснила: «В частности, у нас в Подмосковье это законопроект о лицах, которые отбыли наказание. В феврале я представила его Московской областной Думе, он был принят в первом чтении. Часть из бывших заключенных находится примерно в тех же условиях, что и бездомные: им надо восстанавливать социальные связи, нужно их благоустраивать и трудоустраивать. То есть де-факто они становятся теми же бездомными, потому что после длительного отбывания наказания не могут вернуться по разным причинам в свои квартиры, если они вообще были. Все это становится причиной дальнейшего поражения в правах».

По словам омбудсмена, большая перспектива помощи бездомным у совместной работы правозащитников, представителей государственных структур и НКО. Общими усилиями они смогут разработать схему государственной поддержки, которая будет действенной и актуальной в сегодняшних условиях.