Жители Подмосковья, ухаживающие за тяжелобольными инвалидами I и II групп, смогут получать ежемесячную выплату.

13 декабря  депутаты Московской областной Думы приняли изменения в Закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области».

Согласно данным Министерства социального развития Московской области в регионе проживает 565 человек, имеющих I и II группу инвалидности, утративших способность к самообслуживанию, нуждающихся в постоянном постороннем уходе в стационарных условиях.

Выплата устанавливается в размере двукратной величины прожиточного минимума в Московской области для пенсионеров, которая составляет на сегодняшний день 18 274 рубля.

Для этого им надо пройти специальное обучение в государственных организациях социального обслуживания.

Мера поддержки коснется граждан от 18 до 65 лет, ухаживающих за инвалидами, которые не работают и не являются студентами. Кроме того, сами они не должны иметь инвалидности.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова отметила: «Принимаемая мера позволит поддержать не  только  людей с тяжелой инвалидностью, но и граждан, которые  осуществляют  за ними уход. Подмосковье – первый  субъект, в котором была введена данная мера социальной поддержки. Важно, что данное решение поддержали депутаты Мособлдумы. Это очень отрадно»

Постановлением Правительства Московской области от 07.11.2018 № 803/39 утвержден Порядок оказания материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и имеющим место жительства в Московской области».

Настоящий Порядок устанавливает размер, правила и условия назначения и выплаты материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Получить материальную помощь смогут:

а) одиноко проживающие граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию и имеющие место жительства в Московской области;

б) семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию и имеющие место жительства в Московской области.

Материальная помощь оказывается единовременно в размере, не превышающем 50 тысяч рублей на человека.

Согласно Постановлению помощь будет оказываться на основании личного заявления в территориальное структурное подразделение областного Минсоцразвития по месту жительства заявителя   на основании  личного заявления, либо заявления, – от депутата Московской областной Думы. Заявление регистрируется в день его поступления.

В заявлении необходимо будет указать реквизиты счета, открытого в кредитной организации, на который будут перечисляться денежные средства.

Для принятия решения об оказании материальной помощи необходимы следующие документы.

Заявление, поступившее от депутата Московской областной Думы, и документы, представленные заявителем, направляются для рассмотрения на заседании территориальной комиссии по оказанию экстренной социальной помощи гражданам.

Решение о предоставлении материальной помощи либо об отказе в предоставлении материальной помощи принимается в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления в территориальном подразделении Министерства.

Выплата материальной помощи осуществляется через кредитную организацию, указанную в заявлении, не позднее 20 рабочих дней со дня принятия Комиссией решения о предоставлении материальной помощи.