18 декабря в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему: «25 лет Конституции Российской Федерации и институту Уполномоченного: итоги и перспективы развития».

Спикерами стали заместитель председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Участие в мероприятии приняли руководители комитетов верхней и нижней палаты, представители федеральных органов власти, Общественной палаты, научного сообщества и общественных организаций, омбудсмены Армении и Сербии, Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова и уполномоченные из других регионов РФ.

От имени Татьяны Москальковой выступил руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Владимир Лозбинев. Он рассказал, что в 2018 году Уполномоченным в различные инстанции внесено порядка двух десятков предложений законодательного плана, направленных усиление гарантий прав и свобод человека и гражданина. В Государственную Думу внесен проект федерального закона «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Он является первым масштабным документом, который, надеемся, повысит эффективность защиты прав граждан.

В текущем году зарегистрировано более 35 тысяч обращений к Татьяне Москальковой. Уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации ежегодно рассматривается порядка 200 тысяч заявлений.
Большинство жалоб носят социально-экономическую окраску. Это жалобы на нарушения жилищных, трудовых, образовательных и пенсионных прав, права на охрану здоровья.
Каждая третья жалоба — это жалоба на нарушения прав в сфере уголовного преследования, каждая девятая-десятая — от осужденных.
За время существования института, используя предоставленный инструментарий, удалось оказать помощь в восстановлении прав сотен тысяч российских граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства.
Только по итогам 10 месяцев этого года удалось помочь в реализации прав более 65 тысяч граждан.

В заключение спикер обозначил пути решения системных проблем, актуальность которых подтверждается правозащитной практикой уполномоченных по правам человека:

«Необходимы меры, направленные на повышение уровня правовой культуры населения. Каждодневно мы встречаемся с правовой безграмотностью людей, которые должны использовать или применять закон. В этой связи представляется важной подготовка Государственной программы РФ «Правовое просвещение и образование в области прав и свобод человека, форм и методов их защиты». Подобные программы, в соответствии с рекомендациями
ООН, действуют в более чем в 50 государствах».

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ: http://ombudsmanrf.org/