20 февраля Владимир Путин выступил с 15-м за свою политическую карьеру обращением к Федеральному собранию. Час и пятнадцать минут Президент посвятил социально-экономическому блоку, и только последние пятнадцать минут – внешней политике и оборонной сфере.

Путин озвучил более десяти новых мер по поддержке российских семей. Так, он предложил повысить суммы выплат на первого и второго ребенка, повысить пособие для семей с детьми-инвалидами, до 2021 года полностью решить проблему с яслями, увеличить льготу по налогу на недвижимость для семей с детьми, сохранить пониженные ставки по ипотеке для семей с детьми на весь срок выплаты кредита, ввести дополнительную меру поддержки (по 450 тысяч рублей по погашение ипотеки) для семей, где рождается третий и последующий ребенок.

Также Президент коснулся тем индексации пенсий, ипотечных каникул для граждан, лишившихся дохода, доступности здравоохранения, борьбы с онкологическими заболеваниями, закрытия полигонов ТБО, наведения порядка на рынке микрокредитования и многих других аспектов повседневной жизни россиян. Все озвученные темы – очень актуальны и для Московской области, где проживает 7,5 миллионов человек – это практически каждый двадцатый житель страны. Тематика обращений, которые поступают к Уполномоченному, говорит о необходимости дополнительной поддержки в первую очередь социально незащищенных категорий граждан – это многодетные семьи, инвалиды, одинокие пенсионеры. Екатерина Семёнова: «Президент представил целый пакет мер по поддержке семьи – безусловно, это первый и основной блок в сегодняшнем послании. Все предложения очень своевременные и реальные, они на самом деле смогут помочь нашим гражданам в непростой экономический период. Очень радует, что многое касается именно многодетных семей, которым всегда нужна особая поддержка. Не так давно мы выступали с инициативой на уровне региона скорректировать программу по выделению жилья семьям, имеющим 7 и более детей. Хотелось бы немного снизить этот норматив, чтобы он касался семей как минимум с пятью детьми. Инициатива нашла поддержку, но пока не оформлена документально. Будем работать в этом направлении».