В четверг, 20 декабря, в Москве прошла ежегодная предновогодняя пресс-конференция Владимира Путина. В этом году на мероприятие было аккредитовано рекордное число журналистов — 1702 человека. Экономические итоги года, ВВП, национальные проекты, угроза ядерной войны, губернаторские выборы в регионах, отношения с Украиной и Китаем, санкции, пенсионная реформа, национальная идея – все эти темы Президент комментировал в течение почти четырех часов. Уполномоченный по правам человека Екатерина Семёнова выделила темы, наиболее важные для Московской области.

Утилизация мусора

«Ликвидировать незаконные свалки – это первое, что нужно сделать. И второе – выстроить целую индустрию переработки», - так Президент прокомментировал вопрос журналистки из Челябинска (ГТРК «Южный Урал»). Для Московской области проблема более чем актуальна. Жители муниципальных образований, в которых сохраняются действующие полигоны ТКО, активно выступают против их работы. Однако очевидно, что ликвидация свалок не просто не решит существующие проблемы, но и создаст новые. Екатерина Семёнова: «Нужно понимать, что, просто закрыв полигоны в Подмосковье – мы создадим другие проблемы. Мусор будет. Продукты жизнедеятельности все равно будут. Проблему нужно решать по-другому».

С 1 января в Московской области вводится самая простая – двухконтейнерная – система раздельного сбора отходов. Контейнеры будут двух типов – для «чистого» мусора, который подходит для дальнейшей переработки, и «грязного», который уже никакой переработке не подлежит. Большое значение будет иметь и строительство новых мусоросжигающих и мясоперерабатывающих заводов. Но построены они, как подчеркнул Президент, должны быть строго по всем нормативам. Владимир Путин: «Надо, чтобы эти заводы были качественные и эффективные, чтобы там не экономили на фильтрах – это самая дорогая часть этих заводов. Мы должны построить до 2024 года 200 перерабатывающих заводов».

Пытки в колониях

«Ситуация в местах лишения свободы должна находиться прежде всего под постоянным контролем прокуратуры. Любые нарушения закона, тем более пытки – это преступление. Надо совершенствовать эту систему», - вопрос о пытках в местах принудительного заключения Президент прокомментировал коротко, но весьма объемно. Любые нарушения прав недопустимы. Если об этом становится известно, виновные должны отвечать в соответствии с законом. Об этом неоднократно говорила и Уполномоченный по правам человека в Московской области. В октябре стало известно о пытках в камере СИЗО-11 Ногинска. Екатерина Семёнова тогда взяла дело под личный контроль: «На такие нарушения необходимо оперативно реагировать, сразу принимать меры. Человек, который находится в местах заключения свободы, часто не может сам защитить свои права, нуждается в помощи. Президент говорил о роли ОНК в этом процессе. Мы часто выезжаем в колонии вместе с общественными наблюдателями, считаю, что это очень правильно, такая практика будет продолжена и впредь».

Обманутые дольщики

«Проблема действительно очень острая. Это никогда не закончится, если мы не наведем здесь порядка и не перейдем к цивилизованным способам жилищного строительства. Нужно переходить к банковскому финансированию, кредитованию отрасли нормальным цивилизованным способом. Ну а те люди, которые попали в сложную ситуацию: деньги отдали, а жилье не получили, этим людям, безусловно, нужно помочь. Не нужно закрывать глаза на масштабы этой проблемы», - так Владимир Путин ответил на вопрос от обманутых дольщиков из Санкт-Петербурга. В Московской области проблема находится на контроле губернатора, каждый месяц проходят вручения ключей участникам долевого строительства. Екатерина Семёнова: «Помощь дольщикам – важнейшая тема для Московской области. Надо отметить, что обращений от обманутых дольщиков стало меньше, но они все еще продолжают поступать. По всем ведется работа, никого не оставляем без внимания. Региональные власти делают все, чтобы решить эту проблему, чтобы жители могли заехать в свои квартиры».