22 января начальник сводно-аналитического отдела Иван Селиверстов посетил заседание круглого стола Общественной палаты Московской области «Правовое положение и оказание помощи гражданам без определенного места жительства, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Проблемы, пути решения».

В работе приняли участие представители общественных палат Московской области и города Москвы, Московской областной Думы, Министерства здравоохранения Московской области, Пенсионного фонда РФ, Министерства социального развития Московской области, ГУ МВД России по Московской области, Московского областного противотуберкулезный диспансер. Большой интерес тема круглого стола вызвала у общественных некоммерческих организаций социальной направленности.

Спикеры выделили несколько основных проблем при работе с бездомными:

1. Проблема с регистрацией – известна давно, актуальна при получении социальных услуг, льгот, средств реабилитации (для инвалидов), детских пособий (регистрация должна быть вместе с ребенком), поступления в детские сады и школы.

2. Проблема установления личности – этот процесс занимает от 3 дней до 3 месяцев. В качестве примера был рассмотрен случай тяжело больного бездомного, которому необходима операция, но ее не могут провести из-за отсутствия данных о его личности и, прежде всего, гражданства. Результат: выписан без проведения операции, до завершения процедуры установления личности.

3. Проблема размещения в приютах бездомных, у которых при поступлении предварительно установлен диагноз туберкулёз (где содержать в период времени с момента предварительного выявления до подтверждения диагноза).

4. Проблема отсутствия передвижного флюрогрофа.

5. Проблема «ипотечников» – нет учреждений, способных приютить семью целиком. Какие-то учреждения могут забрать детей, родители в лучшем случае попадают в другие учреждения (или на улицу).

Все эти проблемы требуют системного подхода. Выработать схему работы с каждой из них еще предстоит.