23 января заместитель руководителя аппарата Анатолий Тихомиров и начальник Отдела защиты прав отдельных категорий граждан Валерий Шаталов приняли участие в оперативном совещании при начальнике Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Московской области.

В мероприятии принимали участие председатель Общественной наблюдательной комиссии Московской области Антон Цветков, представители Прокуратуры Московской области, Главного управления федеральной службы судебных приставов и Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области.

В своем выступлении Анатолий Тихомиров отметил, что ситуация в изоляторах временного содержания за последние 5-7 лет заметно улучшилась. По его мнению, этому способствовали в том числе и совместные проверки сотрудников аппарата Уполномоченного с членами областной ОНК.

Анатолий Тихомиров сказал, что практически искоренены такие нарушения, как отсутствие в камерах индивидуальных спальных мест, санитарных узлов, кранов с питьевой водой, принудительной вентиляции, отсутствие в изоляторах прогулочных дворов, санитарных пропускников, дезинфекционных камер для обработки вещей и постельных принадлежностей, медицинских кабинетов, необходимых служебных и вспомогательных помещений.

В настоящее время к Уполномоченному поступает немного жалоб на условия содержания в изоляторах временного содержания. Основными нарушениями остаются превышение десятисуточного срока содержания в течение месяца и несвоевременное оказание медицинской помощи.