Во вторник, 29 января, Андрей Воробьев выступил с традиционным обращением к жителям Московской области. Губернатор подвел итоги прошедшего года и наметил планы на «новую пятилетку».

По словам главы региона, в наступившем году Московская область сделает прорыв в экономике и технологиях, а также улучшит качество жизни. В 2019-ом бюджет области должен превысить отметку в 700 миллиардов рублей, а цель на ближайшее будущее - триллион рублей. Для простых жителей Подмосковья это означает реальный рост доходов. Как отметил Губернатор, это именно тот вопрос, который обычно звучит первым на встречах с людьми. И для команды подмосковного правительства – это «главный вызов», который означает необходимость «развития экономики и создания новых рабочих мест».

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова выделила ключевые темы выступления Губернатора,  на которые чаще всего обращают внимание жители региона, обращаясь к омбудсмену.

Образование

Таким темпам развития сферы образования может позавидовать любой регион России. Только в этом году в Подмосковье будет заложен фундамент 49 школ. В ближайшие пять лет на территории Московской области построят минимум 60 детских садов. Для повышения уровня образования власти региона продолжат создавать центры развития для учителей, организовывать семинары для директоров школ с представителями лучших международных практик. По словам Андрея Воробьева, обучение для учителей будет по большей части дистанционным, чтобы не тратить время на поездки.

Кроме того, Губернатор поручил выплачивать дополнительно 100 тысяч рублей педагогам, которые подготовили победителей и призеров всероссийских олимпиад.

Здравоохранение

Здравоохранение Губернатор назвал стратегически важной темой. Особое внимание в 2019 году кроме ремонта поликлиник и стационаров будет уделено профпригодности врачей, организации медицинской помощи и доступности лекарств. В область привлекут около 400 терапевтов и педиатров, а проблему нехватки медперсонала полностью решат до 2021 года.

В 2019 году диспансеризацию по плану должен пройти каждый четвертый житель региона. Взрослые впервые смогут пройти скрининг на онкологию именно в рамках диспансеризации.

В текущем году в области начнется проект «Добрая поликлиника». В его рамках отладят процессы загрузки медицинского оборудования, закупят современные компьютеры, а также изменят систему работы участковых врачей. Это поможет сократить время ожидания у узконаправленного специалиста.

В Подмосковье заработает работать программа «Скорая помощь онлайн». Пациент сможет вызвать скорую через мобильное приложение, а также отследить ее движение. Как отметил глава региона, это будет система, аналогичная той, которую сегодня используют для вызова такси.

Льготы для пенсионеров

Губернатор предложил освободить людей старше 80 лет от платы за вывоз мусора. Для неработающих пенсионеров до 70 лет будет действовать льгота 30%, для граждан от 70 до 80 лет скидка будет составлять уже 50%.

Кроме того, отдельное внимание планируется уделить занятости пожилых жителей Подмосковья. Губернатор призвал их вести активный образ жизни и заниматься спортом, а для этого в муниципалитетах разработают системы бесплатных спортивных занятий для пенсионеров, чтобы им было удобно и комфортно поддерживать организм в тонусе.

Курс на развитие в юбилейный год

По словам Андрея Воробьева, 2019 год пройдет под эгидой 90-летия региона: «Юбилейный год хотелось бы отметить и качеством перемен, и высоким уровнем совместной работы… Свое сегодняшнее обращение я назвал «Новая пятилетка». С одной стороны, это дань уважения тем, кто 90 лет назад, в годы первой пятилетки создавал мощный потенциала Московской области. С другой, возможность еще раз отфиксировать то, что мы обещали жителям в ходе избирательной кампании. То, что мы продолжим».

Губернатор отметил, что Московская область – самый быстрорастущий регион в стране, каждый год она прибавляет 90 тысяч жителей. Люди осознанно выбирают Подмосковье для жизни себе и своим детям. А это означает определенный уровень доверия, которому необходимо соответствовать.