В Подмосковье создана одна из самых эффективных систем социальной поддержки граждан в стране

5 апреля  начальник Отдела защиты социальных прав Владимир Орлов принял участие в работе круглого стола, состоявшегося в Московской областной Думе, на тему: «О повышении заработной платы работникам бюджетной сферы и мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области».

Вел заседание первый заместитель Председателя Мособлдумы Никита Чаплин.

Участников совещания поприветствовала также первый заместитель Председателя Московской областной Думы Лариса Лазутина. Она отметила, что бюджет Московской области является социально ориентированным, основная часть его расходов идет на соцзащиту, образование, здравоохранение, в том числе на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы: учителям, врачам, младшему медицинскому персоналу, на социальную поддержку семей с детьми.

Участники круглого стола заслушали выступления представлений областных министерств экономики и финансов, социального развития; Тараса Ефимова, председателя Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики; Андрея Голубева, председателя Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики; Олега Рожнова, председателя Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы.

Так, по информации заместителя министра экономики и финансов Московской области Эльмиры Кадыровой в 2016 году повышение заработной платы отдельным категориям бюджетников проводилось с 1 мая и с 1 сентября. Благодаря этим повышениям увеличился и фонд заработной платы работников бюджетной сферы. Если на начало 2016 года он составлял 146,4 млрд. рублей, то после повышения - 158,5 млрд. рублей. Соответственно увеличился фонд заработной платы и на 2017 год, потому что произошедшие повышения были изначально в нем заложены – 176,6 млрд рублей.

Повышены заработные платы:

- педагогическим работникам общеобразовательных учреждений - на 5 процентов;

- педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений - на 10 процентов;

- социальным работникам, включая социальных работников медицинских учреждений, – на 15 процентов в мае и на 10 процентов – в сентябре 2016 г.;

- среднему медицинскому (фармацевтическому) персоналу (персоналу, обеспечивающему предоставление медицинских услуг) - на 10 процентов;

- научным сотрудникам учреждений здравоохранения - на 20 процентов;

- работникам учреждений культуры - на 20 процентов;

- педагогическим работникам учреждений дополнительного образования детей, в том числе педагогическим работникам учреждений культуры, - на 20 процентов;

- младшему медицинскому персоналу (персоналу, обеспечивающему предоставление медицинских услуг) – два повышения на 30 процентов в мае и на 30 процентов  в сентябре 2016 г.

В Министерстве экономики и финансов Московской области в настоящее время идет подготовка новых предложений по последующему увеличению заработной платы.

Происходит и увеличение поддержки семей с детьми. Как сообщил Тарас Ефимов, в апреле 2017 г. Мособлдума рассмотрит проект закона о внесении изменений в Закон «О бюджете Московской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Законопроектом предусмотрено увеличение расходов в 2017 году по государственной программе «Социальная защита населения Московской области» на 2014-2018 годы на 1,4 млрд. рублей в том числе:

- 435 млн. рублей – на выплату единовременного пособия при рождении ребенка в связи с увеличением в 2 раза размера пособия;

- 320 млн. рублей – на выплату ежемесячного пособия на ребенка в связи с увеличением на 1000 рублей ежемесячного пособия на детей в возрасте от полутора до трех лет.

По словам Андрея Голубева, в Подмосковье создана одна из самых эффективных систем социальной поддержки граждан в стране. Только на поддержку семей с детьми ежегодно расходуется около 15 миллиардов рублей. С 2010 года количество многодетных семей в регионе увеличилось более чем в два раза».

Подводя итоги заседания, Никита Чаплин указал на то, что средства, изыскиваемые на повышение заработной платы и пособий, поступают, в том числе, и от проведения административной реформы в Московской области.