В Домодедово состоялась встреча с родителями детей-инвалидов

10 марта представитель Уполномоченного в городском округе Домодедово Ирина Машукова совместно с членом Совета Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья «АРДИП» Валерией Дмитриевой провели первую встречу с родителями детей-инвалидов по вопросам соблюдения прав, декларируемых Конституцией Российской Федерации и предусмотренных федеральным и региональным законодательством.

Говорили об охране здоровья и реабилитации, социальном обеспечении, о посещении детьми-инвалидами объектов культурного и спортивного назначения, об обеспечении путевками.

Вопросов у родителей было много и на все они получили исчерпывающие ответы от сотрудников Домодедовского Управления социальной защиты населения областного Министерства социального развития и Комитета по культуре, делам молодежи и спорту городской администрации.

Когда в семье рождается ребенок с нарушением развития, к радости от появления на свет долгожданного малыша примешивается горе, и никто от этого не застрахован.

«Почему это случилось именно в нашей семье?», «Что теперь делать?», «Как теперь жить дальше?»  – вот лишь немногие вопросы, которые волнуют родителей ребенка и близких ему людей.

Основной  целью  мероприятия как раз и было предоставление  родителям необходимой информации. Необходимо, чтобы все семьи, имеющие детей-инвалидов, знали и имели возможность пользоваться всеми правами, предоставленными им государством, региональной властью и городом.

Для собравшихся был специально подготовлен и роздан информационный адресный буклет с адресами и телефонами служб и организаций, готовых прийти к ним на помощь, а также материалы из библиотеки Уполномоченного по правам человека в Московской области.

В своем вступительном слове Ирина Машукова отметила, что поддержка семей должна быть всесторонней и комплексной. Воспитать ребенка-инвалидов и ребенка с ограниченными возможностями здоровья очень сложно, и здесь необходимо работать совместно и комплексно, использовать не только имеющуюся в Домодедово современную инфраструктуру реабилитационно-образовательной помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, но и интегрировать таких детей в среду обычных сверстников, имея одну цель – максимально подготовить детей к взрослой жизни.

Такого рода встреча была первой. Остается много вопросов, которые диктует жизнь. Планируется такие встречи проводить регулярно, чтобы нерешенных вопросов для родителей-детей инвалидов становилось меньше.

Всем собравшимся мамам были вручены цветы и подарки, подготовленные организаторами мероприятия с помощью неравнодушных руководителей предприятий, работающих в нашем городе.