Звездный городок: идет борьба за жизнь и здоровье детей

9 марта в школе им. В.М. Комарова Звездного городка прошло общешкольное родительское собрание на тему «Интернет-зависимость несовершеннолетних. Профилактика суицидов в интернет-сообществе среди подростков».

Перед родительской общественностью выступили представитель Уполномоченного в г.о. Звездный городок Елена Полунина и педагог-психолог Злата Валькова.

Актовый зал школы был переполнен, что говорило о том, насколько заявленная тема актуальна сегодня.

Елена Полунина разъяснила родителям особенности интернет-зависимости детей и к чему она может привести. Презентация, подготовленная специалистами аппарата Уполномоченного, наглядно ответила на многие вопросы присутствующих.

Злата Валькова рассказала о том, как устроены «группы смерти», о мерах, которые необходимо предпринимать родителям, чтобы уберечь своих детей от трагедии.

Необходимо отметить, что представителем Уполномоченного Еленой Полуниной и педагогическим коллективом школы им. В.М. Комарова уже разработана программа мероприятий, направленных на профилактику интернет-зависимости несовершеннолетних.

Первый этап, проходивший в 2016 году, включал в себя профилактические классные часы, круглые столы, акцию «День без мобильного телефона», а также тематические лекции-беседы представителя Уполномоченного для разных возрастных категорий детей.

Вторым этапом будет профилактическая работа с родителями, начало которому положила данная общешкольная встреча с родительской общественностью и который продолжат классные родительские собрания, посвященные этой теме.

На третьем этапе, который планируется провести в марте-апреле, пройдет анкетирование учащихся. Для этого будут использованы разработанные специалистами аппарата Уполномоченного тесты на интернет-зависимость.

На заключительном, четвертом, этапе вся собранная информация будет обобщена, подведены итоги, родителям представлен результат тестирования на предмет интернет-зависимости учащихся, а также даны рекомендации психолога.