1 марта представитель Уполномоченного по Наро-Фоминскому муниципальному району и г.о. Молодежный приняла участие в конференции «Здоровая среда – наша общая задача».

«Здоровая среда – наша общая задача»

В конференции приняли участие депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, генеральный директор холдинговой компании «Элинар», президент Торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов, заместитель руководителя администрации Наро-Фоминского муниципального района Владимир Амелин, руководитель Программы «Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева, глава сельского поселения Атепцевское Сергей Борисенко, глава г.о. Молодежный Ольга Туркова, представители Общественной палаты Наро-Фоминского муниципального района, благотворительного фонда «Лизонька» и реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сказка».
Открывая конференцию, Игорь Куимов отметил важность создания здоровой социальной среды в Наро-Фоминском районе, в частности, и в Московской области в целом. По его словам, Наро-Фоминский район обладает хорошим, благодатным климатом для развития таких перспектив, как помощь детям с ограниченными возможностями.
В ходе конференции Наталья Белоголовцева представила Программу «Лыжи мечты», благодаря которой, дети и взрослые с различными проблемами здоровья, такими как детский церебральный паралич, аутизм, синдром Дауна, нарушения зрения и слуха, получили возможность заниматься эффективной реабилитацией и социализацией с помощью горнолыжного спорта. Как рассказала руководитель программы, проект был запущен в январе 2014 года ею и актером Сергеем Белоголовцевым с помощью команды волонтеров на базе пяти горнолыжных курортов Москвы и Подмосковья.
За время своего существования уникальная реабилитационная программа помогла поправить здоровье уже тысячам детей и взрослых с ограниченными возможностями по всей России.
Результатом конференции стало подписание договора о сотрудничестве между холдинговой компанией «Элинар» и АНО «Центр социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева», благодаря чему уже в ближайшее время будет закуплено необходимое оборудование, приглашены и специально обучены инструкторы, в результате чего на базе Тюбинг-Парка «Елагино» заработает программа «Лыжи мечты».
После конференции участники отправились на заснеженный склон Елагино, где убедились в действии программы на примере детей с различными заболеваниями, приехавшими из других городов Московской области, которые вместе с опытными инструкторами, продемонстрировали свои успехи в горнолыжном спорте.