К такому выводу пришли участники совещания по вопросам противодействия распространению суицидального контента в сети «Интернет», в котором в понедельник приняла участие консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области Людмила Горбачева.

Группы смерти: необходимо совершенствовать статью 110 УК РФ

Мероприятие проводилось Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу. На него были приглашены представители заинтересованных территориальных органов государственной власти на территории Москвы и Московской области – МВД, прокуратуры, ФСБ, СК РФ, Роспотребнадзора, Департамента образования города Москвы и Министерства образования Московской области.
Участники совещания поделились опытом проводимой работы по профилактике детских суицидов, высказали мнение о необходимости совершенствования действующего законодательства, в частности ст. 110 УК РФ, разработки федеральных методических рекомендаций для психологов и учителей по работе с детьми, состоящими в группе риска, и их родителями.
Участниками совещания высказано общее мнение, что достижение успеха в данной сфере возможно только на основе межведомственного взаимодействия.