«В крупных городах за границей действуют специальные площадки, куда люди могут вывозить крупный мусор. У нас система такая по многоквартирным домам - платят все, а пользуются фактически некоторые. Мы хотим приучить жителей, на это потребуются год-два, чтобы у нас были красивые современные площадки для сбора крупногабаритного мусора», - сказал министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин журналистам.

Он отметил, что власти региона начнут с утилизации елок – со вторника в регионе открылись мобильные площадки для сбора деревьев.

При правильной организации процесса площадки для сбора крупногабаритного мусора будут иметь серьезный социальный эффект и станут пунктами материальной помощи малообеспеченным гражданам, ведь зачастую граждане выбрасывают технику в рабочем состоянии, книги, мебель.

Мусор будет перерабатываться раздельно. Из него извлекут максимально возможное количество полезных фракций. Из «чистых», а это порядка 40% от поступающего объема твердых коммунальных отходов, будет извлечено и в дальнейшем использовано до 20% . Из «грязных» отходов отберут органику, которую переработают в компост.