В повестке 76 заседания Московской областной думы — законопроект, которым предусмотрено предоставление компенсации за вывоз мусора для пенсионеров. Об этом рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«В этом году в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появилась новая графа — за вывоз мусора. Ранее отдельным категориям граждан предоставлялась компенсация за обращение с ТКО в рамках оплаты за содержание жилого помещения. Мы сохранили данную компенсацию, только уже в рамках оплаты за коммунальные услуги», — отметил Брынцалов.

Спикер областного парламента напомнил, что Мособлдума всегда уделяла особое внимание оказанию социальной поддержки пенсионерам.

«О необходимости установления соответствующей льготы для них говорил и губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем ежегодном обращении», — сказал Игорь Брынцалов.

Таким образом, предлагается установить компенсацию в следующих размерах:

— неработающим пенсионерам в размере 30%;

— пенсионерам старше 70 лет — 50%;

— пенсионерам старше 80 лет — 100%.

«Участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда уже получают 50-процентную компенсацию. Пенсионеров старше 80 лет полностью освободят от нового платежа. Считаю, что данный закон необходимо принять как можно скорее. Он будет вынесен на рассмотрение Мособлдумы на ближайшее заседание — 21 февраля», — добавил парламентарий.