Соответствующие поправки в закон "О здравоохранении" приняли сегодня депутаты Мособлдумы на очередном заседании. Они были приняты с целью привести региональный закон в соответствие с федеральным.

Изменения в законе касаются в первую очередь людей с редкими заболеваниями, такими как, например, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридозы, гемолитико-уремический синдром и другими.

По словам председателя комитета Московской областной думы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрея Голубева, в регионе проживает 46 пациентов, подпадающих под действие закона.

На лечение этих пациентов из областного бюджета ежегодно выделялось 450 миллионов рублей.

Андрей Голубев подчеркнул, что после передачи полномочий в федеральный бюджет появляется возможность направить освободившиеся средства на расширение лекарственного обеспечения либо на помощь другим категориям граждан.