На портале «Добродел» подвели итоги опроса, который выявил предпочтения пенсионеров

Свои любимые занятия назвали почти 20 тысяч жителей Подмосковья. Большинство – 53% (больше 10 тысяч человек) – проголосовали за скандинавскую ходьбу. На втором месте — плавание: эту дисциплину для поддержания активного образа жизни выбрали более 7 тысяч человек пожилого возраста. На третьем месте — туристические поездки по Подмосковью: треть опрошенных назвала туризм своим любимым занятием.

То, что скандинавская ходьба в лидерах предпочтений, сомневаться не приходится. Часто посещаю подмосковные города и поселки и почти всегда вижу людей, в основном женщин серебряного возраста, которые, энергично размахивая палочками, двигаются по парковым дорожкам или тротуарам. Не первый год в Подмосковье действуют школы скандинавской ходьбы. Популяризатор этого вида спорта, депутат Московской областной думы, в недавнем прошлом известная фигуристка Ирина Слуцкая рада таким итогам голосования на «Доброделе».

«Я уже на протяжении многих лет, не только в Московской области, но и по многим российским регионам, развиваю скандинавскую ходьбу, пропагандирую ее как профилактику различных заболеваний, особенно среди больных сахарным диабетом», – отметила Слуцкая. По ее мнению, люди выбирают скандинавскую ходьбу, поскольку это доступное занятие и полезное: во время ходьбы задействованы более 90 процентов мышц организма. Слуцкая порекомендовала заниматься этим видом физической активности вместе с тренером и пригласила слушателей «Радио 1» 25 мая в Серпухов на фестиваль здоровья и скандинавской ходьбы «Ходи Россия».