Заместитель начальника ГУ МВД России по Московской области Игорь Платонов сообщил, что в местах проведения массовых гуляний будут дежурить свыше 3,5 тыс. полицейских и около 250 сотрудников Росгвардии. Ожидается, что на площади и главные улицы подмосковных городов в волшебную новогоднюю ночь выйдут более 300 тыс. граждан.

Но не новогодней ночью единой. Усилением мер безопасности отметится и рождественская ночь. 6 и 7 января у православных храмов, церквей и монастырей службу будут нести более 3 тыс. сотрудников органов внутренних дел.

В фокусе внимания оперативников окажутся детские новогодние мероприятия: елки, представления с Дедом Морозом и Снегурочкой. В период с 17 по 30 декабря, а также со 2 по 7 января в образовательных и культурных учреждениях региона пройдут основные мероприятия. В Подмосковье в эти дни «под ружье» поставят около 6 тысяч полицейских, 2 тыс. сотрудников частных охранных предприятий и порядка 300 бойцов Росгвардии.

По самым скоромным подсчетам, в праздничных мероприятиях примут участие более 600 тыс. детей. Из них около 7 тыс. отправятся на экскурсии в Москву и другие города. Под неусыпный контроль будут взяты и пассажирские перевозки — это уже по части дорожной автоинспекции.

— Ведомство на 25% усиливает работу в формате контроля за движением водителей — особенно вблизи так называемых точек притяжения: у ресторанов, баров, в СНТ и дачных хозяйствах, — сообщил подполковник полиции, начальник отдела дорожно-патрульной службы областного УГИБДД Дмитрий Ежов. Сотрудники силовых структур призывают сограждан с пониманием относиться к усиленным мерам безопасности и к строгим мерам по досмотру багажа на транспорте.

На службу правопорядку поставлены и современные технические средства. В праздничные дни помогать полицейским будут более 12 тысяч новых видеокамер, подключенных к системе «Безопасность региона». Всего в местах массового пребывания людей, а также во дворах, в подъездах и на детских площадках организован видеоконтроль в 27 тысячах точек.