Новое фармацевтическое предприятие, которое будет производить лекарства терапевтической направленности, в том числе для улучшения пищеварения и обмена веществ, откроется в Серпуховском районе Подмосковья. Об этом сообщили в пресс-службе министерства инвестиций и инноваций Московской области. Основным продуктом производства станут лекарства, влияющие на пищеварительный тракт и обмен веществ, противомикробные препараты для системного использования, препараты для лечения заболеваний костно-мышечной и нервной системы и ряд других.

Как заявили в руководстве компании, приоритетные задачи нового фармацевтического завода - защита населения от некачественных лекарственных препаратов и предоставление возможности проверки их легальности.

В пресс-службе отметили, что новое предприятие оснащено необходимой технологической инфраструктурой для нанесения специальной маркировки, требуемой в соответствии с утвержденной концепцией создания федеральной системы мониторинга движения лекарственных препаратов.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Вадима Хромова, реализация этого предприятия позволит создать 350 новых рабочих мест. Хромов добавил, что правительство Московской области оказало поддержку компании в виде предоставления субсидии на создание объектов инженерной инфраструктуры на сумму более 83 миллионов рублей.

Согласно данным пресс-службы, совокупный̆ объем инвестиций в новое производство составил 3 миллиарда рублей̆. Производственная мощность - 120 миллионов упаковок: 1,6 миллиарда таблеток, 120 миллионов капсул и 15 миллионов саше в год.

Строительство завода осуществлялось в рамках подписанного соглашения с правительством Подмосковья на Петербургском международном экономическом форуме в мае 2018 года.