Академия бадминтона будет создана в Лайкове Одинцовского района

Академию бадминтона построят в Подмосковье, в новом трехэтажном спортцентре в селе Лайково Одинцовского района смогут заниматься более 7 тысяч жителей региона, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Десятого ноября 2016 года в Москве состоялось подписание соглашения между Национальной федерацией бадминтона России и девелоперской компанией Urban Group о сотрудничестве, в рамках которого планируется создать Академию бадминтона в Одинцовском районе Московской области (Лайково)», – говорится в сообщении.

Согласно договоренностям, девелопер построит многофункциональное здание Академии бадминтона для системной реализации программ, направленных на популяризацию бадминтона среди населения и совершенствование системы олимпийского вида спорта. В Академию будут привлечены тренеры и игроки высокого уровня, в том числе европейского и мирового, а главный зал ФОКа станет площадкой для проведения всероссийских и международных соревнований по бадминтону, поясняется в материале.

По данным пресс-службы, инвестиции в строительство и оснащение спортивного центра, где ежегодно смогут заниматься более 7 тысяч жителей Московского региона, составят свыше 785 миллионов рублей. Трехэтажное здание современного ФОКа с центром развития бадминтона  площадью 19 тысяч квадратных метров расположится в западной части Одинцовского района, в селе Лайково, с живописным видом на Храм Казанской иконы Божией матери XVII века. Работы по созданию спортивного кластера начнутся в мае 2018 года. Общая площадь превысит 31 тысячу квадратных метров.

При строительстве комплекса будут использоваться самые современные спортивные технологии, что позволит решить целый ряд задач: создание современной базы подготовки сборных команд, привлечение высококвалифицированных зарубежных специалистов, поможет реализовать социально значимые программы, такие как «Бадминтон и зрение», нацеленные на оздоровление населения и другое, добавляется в материале.

«В сентябре этого года Московская область принимала чемпионат мира по бадминтону среди студентов. Раменское с проведением международного турнира, в котором участвовали спортсмены из 17 стран, успешно справилось, а бадминтон продолжает завоевывать симпатии зрителей.  Теперь сделан еще один шаг вперед в развитии этого вида спорта. Академия бадминтона в Лайково дополнит ту спортивную инфраструктуру, которая уже работает и дает плоды в подготовке сильнейших бадминтонистов страны.  Жители региона с интересом относятся к этому виду спорта, и множество ребят получат возможность заниматься бадминтоном в комфортных условиях под руководством профессионалов», – сказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, его словами заключается сообщение.