Буцаев: Около 110 млн рублей составят инвестиций в новое производство в ОЭЗ «Дубна»

Порядка 110 млн рублей составят инвестиций в новое производство в ОЭЗ «Дубна», новый завод будет производить продукцию для военно-промышленного комплекса и аэрокосмической промышленности, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев посетил с рабочим визитом особую экономическую зону «Дубна». В ходе визита был заложен первый камень в основание завода мелкодисперсных порошковых композиций «ФорМат», поясняется в материале.

Как отметил Буцаев: «Значение этого предприятия для Московской области достаточно высокое. Технологически предприятие инновационного направления – это материаловедение, новые технологии изготовления тех или иных материалов (в том числе нержавейки и алюминия), в силу которых эти материалы приобретают новые свойства – так, весовые характеристики металлических изделий совершенно уникальны с точки зрения облегчения при сохранении прочности этих изделий на прежнем уровне»

«Объем инвестиций в новое производство составит около 110 млн рублей. Завод будет введен в эксплуатацию в следующем году. Потребителями продукции завода станут военно-промышленный комплекс и аэрокосмическая промышленность», – говорится в сообщении.

После церемонии закладки камня прошла встреча резидентов особой экономической зоны, на которой обсуждались сроки подведения инфраструктуры, планы по расширению территории ОЭЗ, а также мерах дополнительных мерах поддержки со стороны региональных властей.

«На сегодняшний момент в ОЭЗ — 108 компаний-резидентов. Планируется до конца года привлечь еще 11 компаний-резидентов. Из 108 компаний порядка 35 запланировали собственное производство, семь компаний уже ввели до 2015 года свои предприятия», — сказал генеральный директор ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев, открывая встречу.

Фактическую площадь особой экономической зоны «Дубна» планируют увеличить на 60 гектаров, присоединив 30 гектаров земли и освоив еще 30 гектаров, которые уже закреплены за ОЭЗ, сообщил Буцаев.

«Некоторое время назад мы уже выносили вопрос расширения ОЭЗ «Дубна» на уровень правительства региона. Мы готовы к тому, что к зоне будет присоединен новый участок, так как все свободные участки в 2016 году закончатся. В настоящий момент обсуждается участок в 30 гектаров как дополнительный, который должен быть присоединен. Плюс мы обсуждаем еще около 30 гектаров, которые были юридически закреплены за ОЭЗ, но не получили развития с точки зрения подведения инфраструктуры. Таким образом, фактически мы увеличиваем на 60 гектаров, – объяснил глава инвестиционного блока региона. – Исходя из того, что инновационные предприятия являются относительно компактными по размерам, 60 гектаров хватит на полноценные 5-10 лет работы».

План по привлечению резидентов в ОЭЗ «Дубна» на 2016 год уже перевыполнен почти в два раза, вместо 12 резидентов привлекли 22. «Мы улучшаем свои позиции с точки зрения конкурентной борьбы за резидентов. Итогом этой работы стало перевыполнение практически в два раза того плана по резидентам, который был на 2016 год»,– резюмировал Буцаев.