Елянюшкин: Московская область покинула антирейтинг регионов – лидеров по числу обманутых дольщиков

Подмосковье покинуло антирейтинг регионов России, лидирующих по количеству долгостроев и обманутых дольщиков: за год область уступила сразу две позиции и стремится к выходу из первой пятерки по числу проблемных объектов, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

По сведениям пресс-службы, в Подмосковье набран высокий темп решения вопросов пострадавших соинвесторов. В регионе сегодня 24 проблемных объекта. Своих квартир здесь дожидаются 5,4 тысячи граждан. До конца года список долгостроев уменьшится еще на два объекта. Успехи Подмосковья отметил глава комитета Совета Федерации Дмитрий Азаров, который связал их с грамотной политикой и системной работой подмосковных властей.

«Московская область теряет "лидирующие" позиции в антирейтинге регионов по количеству проблемных долгостроев и числу пострадавших соинвесторов», – говорится в сообщении.

Этот факт отметили в рамках работы круглого стола по обсуждению опыта регионов в решении проблем обманутых дольщиков, проводимого комитетом Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, поясняется в материале.

«В течение этого года мы уступили сразу две позиции и стремимся к выходу из первой пятерки по числу проблемных долгостроев», – сказал Герман Елянюшкин, которого цитирует пресс-служба.

По информации Министерства строительства и ЖКХ РФ, Подмосковье уступает Красноярскому краю (74 проблемных объекта), Новосибирской (56), Самарской (50) и Саратовской (25) областям. На шестой позиции этого списка расположилась Омская область, в которой насчитывается 20 проблемных долгостроев.

В Подмосковье в настоящий момент в «красном списке» остается 24 незавершенных объекта. Для их возведения недобросовестные девелоперы в свое время привлекли средства 5,4 тысячи граждан-соинвесторов. Для большинства площадок уже найдены механизмы реализации прав дольщиков, уточняется в материале.

По данным пресс-службы, с начала 2016 года перечень проблемных покинули 15 долгостроев. До конца декабря будут введены в эксплуатацию еще два объекта. В целом за 2016 год должны быть реализованы права почти 3 тысяч человек. Правительство Московской области для этих целей привлекло инвестиций на сумму более 8 миллиардов рублей.

Кроме того, до конца года планируется сдать 12 домов СУ-155, где новоселье отметят 4 тысячи человек. Уже введено в эксплуатацию 18 домов этого обанкротившегося застройщика, в строительство которых вложили свои деньги около 3,3 тысячи жителей, подчеркивается в материале.

Помимо жилья СУ-155, будут завершены все 20 объектов социальной инфраструктуры, возвести которые в свое время обещала эта группа. Соответствующие затраты оцениваются в 8 миллиардов рублей. Уже введены в эксплуатацию одна школа и три детских сада – для их достройки потребовалось привлечение инвестиций в размере порядка 800 миллионов рублей. В течение месяца к ним добавятся еще один садик и поликлиника, добавили в пресс-службе.

Как отметил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, которого цитирует пресс-служба, успехи Московской области в решении проблем обманутых дольщиков обусловлены сочетанием двух факторов. «Это системная работа, которая организована правительством Московской области и личное внимание губернатора к этому вопросу. В регионах, где есть эти две составляющие, и будет результат. Московская область – самый яркий тому пример. Два этих фактора обеспечивают внимание и контроль со стороны надзорных органов, справедливое распределение в соответствии с законодательством земельных участков, наказание виновных... Все это создает комплексную правовую систему защиты интересов дольщиков», – сказал Дмитрий Азаров.

Как напомнили в пресс-службе, губернатор Андрей Воробьев обозначил ликвидацию долгостроев как одну из ключевых задач подмосковного правительства. В результате за минувшие четыре года из перечня проблемных были исключены 103 объекта, свои квартиры получили почти 16,2 тысячи граждан. По поручению главы региона вопрос проблемных объектов должен быть закрыт к концу 2018 года, «при условии, что за это время в регионе не появятся новые долгострои».

Чтобы не допустить появления новых пострадавших соинвесторов, подмосковный стройкомплекс разработал эффективную систему профилактики этой проблемы. Она предполагает ряд важных мероприятий. Это контроль сроков строительства жилых домов, анализ проектных показателей, определение финансовой устойчивости девелоперов, информирование об этом граждан, невыдача новой граддокументации несостоятельным застройщикам и отзыв у них ранее выданных документов, поясняется в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, серьезную помощь в работе с проблемными инвесторами оказывают правоохранительные органы. Уже возбуждено девять уголовных дел по самым резонансным строительным аферам Подмосковья, а идеологи шести таких проектов находятся под арестом.

«Благодаря предпринятым мерам "случайные" застройщики покидают рынок, сегодня в Подмосковье осталось чуть более 500 строительных компаний. Мы ожидаем, что в следующем году регион покинут порядка 70 некомпетентных девелоперов», – резюмировал Герман Елянюшкин.