Елянюшкин: Новый торговый центр построят в Долгопрудном

Новый торговый центр построят в микрорайоне Центральный Долгопрудного, инвестиции в проект предварительно оцениваются в 1,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Архитектурная комиссия Градостроительного совета Московской области уже согласовала архитектурно-градостроительный облик объекта, отмечается в сообщении.

«Трехэтажный торговый центр появится в микрорайоне Центральный вдоль Лихачевского проспекта. За счет лаконичных форм и внешней отделки в теплых природных цветах – от охры до горчичного – он не только идеально впишется в жилую застройку, но и станет яркой визуальной доминантой района», – говорится в сообщении.

Как отметил Елянюшкин: «Сейчас в Долгопрудном не хватает качественных торговых площадей: всего восемьдесят кв. м на тысячу жителей. Это в пятнадцать раз меньше, чем, например, в Мытищах! Новый торговый центр будет удобным местом для всех жителей Долгопрудного – как для покупок, так и для отдыха и развлечений».

В центре будет множество магазинов различного назначения, в том числе большой продуктовый супермаркет площадью более 2 тысяч кв. м, а также детская развлекательно-игровая зона и ресторанный дворик. Общая торговая площадь составит почти девять тысяч кв. м, следует из апресс-релиза.

В нем дополняется, что вокруг ТЦ будут озеленены и обустроены более 1,6 тыс. кв. м территории в полном соответствии со всеми современными требованиями: будет организована зона отдыха, высажены деревья и выполнен ландшафтный дизайн.

Новый ТЦ решает еще одну вечную городскую проблему – с парковочными местами, обеспечивая ими не только посетителей, но и жителей микрорайона. Архитекторы нашли нестандартный ход: помимо привычных наземной и подземной парковки, запланирована также и парковка на крыше! В результате такой комбинированный паркинг сможет вместить около 500 автомобилей. Предполагаемое число сотрудников ТЦ – более 400. Таким образом, новый торговый центр станет не только важным объектом социальной инфраструктуры, но и потенциальным местом работы для жителей Долгопрудного, отмечается в материале.

«В городе XXI века самое главное – не заводы и не дороги, а человек. А город должен служить для его удобства. Именно так правительство области во главе с губернатором Андреем Воробьевым видит свою задачу преобразования Подмосковья», – подчеркивает Елянюшкин.

Инвестиции в проект предварительно оцениваются в 1,3 млрд рублей. Начало строительства запланировано в первом полугодии следующего года, а завершение – к концу 2018 года, заключается в сообщении.