Главную новогоднюю елку страны срубят в Истринском районе 15 декабря

Главная новогодняя елка страны для Соборной площади Кремля будет срублена на территории Истринского лесничества 15 декабря, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Возраст дерева составляет 100 лет, высота – 30 метров, диаметр ствола – 0,7 метра, размах нижних ветвей – 15 метров», – говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, выбор кремлевской ели осуществлялся специальной федеральной комиссией, в которую вошли специалисты лесного хозяйства, транспорта, деятели культуры и искусства.

Основными критериями при выборе главной новогодней ели России являются ее размеры и визуальная привлекательность: у дерева должна быть правильная, пирамидальная форма кроны, равномерная, насыщенная окраска хвои, должны отсутствовать усохшие или сломанные ветви. Кроме этого, к дереву должен быть обеспечен удобный подъезд, поясняется в пресс-релизе.

Главная новогодняя ель будет отправлена автопоездом в Москву 17 декабря для установки на Соборной площади Кремля.

В сообщении также приводится информация для журналистов – сбор прессы в 8:30 у станции метро «Мякинино», отправление автобуса в 8:40.  Информация для съемочных групп телеканалов: ориентир – село Онуфриево Истринского района.

Телефоны и адрес электронной почты для аккредитации представителей СМИ: 8-915-128-90-02, mediamo@yandex.ru