Губернатор провел встречу с активом Рузского района, на которой обсудили перспективы формирования городского округа на территории муниципалитета

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 11 ноября провел рабочую встречу с активом Рузского района, в рамках которой обсуждались перспективы формирования городского округа на территории района, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

В мероприятии приняли участие председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, заместитель председателя правительства Московской области, руководитель администрации губернатора Московской области Михаил Кузнецов, заместитель председателя правительства Московской области, руководитель Главного управления территориальной политики Московской области Александр Костомаров, руководитель администрации Рузского муниципального района Максим Тарханов, главы поселений, председатели советов депутатов, представители предприятий, учреждений, общественных организаций Рузского района.

Среди основных преимуществ формирования городского округа на территории Рузского муниципального района были отмечены возможности по наращиванию темпов экономического роста, оптимизации бюджетных расходов, повышению эффективности принятия управленческих решений.

«Мы завершили преобразование ряда районов в прошлом году. Один из показательных примеров – городской округ Мытищи. После преобразования, во-первых, люди начали понимать, к кому обращаться и кто отвечает за их проблемы. И вторая очень важная составляющая – экономия средств за счет сокращения чиновничьего аппарата. Теперь 500 миллионов рублей каждый год руководство городского округа Мытищи может направлять на приоритетные задачи. Это два основных аргумента, которые не стоит игнорировать. Мы очень хотим, чтобы работала вертикаль власти, чтобы людей не вводили в заблуждение, чтобы глава города, депутаты городского округа отвечали за все, что происходит на вверенной им территории», – подчеркнул губернатор, слова которого приводятся в материале.

Выступая на встрече, руководитель администрации Рузского муниципального района Максим Тарханов отметил, что в случае объединения территорий, входящих в состав Рузского района, в рамках единого бюджета появится больше возможностей для решения приоритетных задач.

«В городском округе собственные доходы бюджета будут значительно выше, соответственно, мы сможем решать больше задач. Поскольку выстраивается единая вертикаль власти, в территориальные администрации, которые сохранятся на местах, мы передадим все полномочия», – сказал Максим Тарханов, его цитируют в релизе.

В заключительной части Андрей Воробьев подчеркнул, что обсуждение вопросов, касающихся формирования городских округов на территории муниципальных районов, будет продолжено.

«Мы очень просим людей, которые работают на своих местах, не цепляться за власть ради власти. Мы предлагаем спокойно все обсудить, выйти на решения, которые могут быть поддержаны жителями. Таких преобразований у нас намечено порядка тридцати», – уточнил Воробьев.

В сообщении отмечается, глава сельского поселения Колюбакинское в октябре текущего года выступил с инициативой по формированию городского округа на территории Рузского района. Ряд советов депутатов Рузского района уже рассмотрел инициативу и назначил даты публичных слушаний. Если инициатива будет поддержана жителями всех поселений, районный совет депутатов обратится с законодательной инициативой в Московскую областную думу, которая примет окончательное решение.

Плюсы от преобразования Рузского района в городской округ озвучил глава муниципалитета