Культурные проекты Подмосковья представят на международном форуме в Санкт-Петербурге советник губернатора Ширалиева и министр культуры региона Косарева

Министр культуры Московской области Оксана Косарева и советник губернатора по культуре Нармин Ширалиева примут участие в работе V Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет 1-3 декабря, они представят культурные проекты региона, сообщает пресс-служба советника губернатора Московской области Нармин Ширалиевой.

Как уточняется в сообщении, V Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 1 по 3 декабря 2016 года, главными местами проведения станут Главный штаб Государственного Эрмитажа (Центральная площадка) и Российский этнографический музей (Деловая площадка)..

«В работе форума примет участие делегация Московской области. В состав делегации от Московской области входят: советник губернатора Московской области по культуре Ширалиева Нармин Октаевна, министр культуры Московской области Косарева Оксана Валентиновна и руководители региональных учреждений культуры. Будет представлен ряд проектов культурной повестки региона на следующий год. В частности, советником губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиевой будут представлены две презентации», –  отмечается в материале.

Основная программа форума-2016 сохранит разделение на два потока – профессиональный и общественный, чтобы профессиональное сообщество и жители и гости города могли посетить заинтересовавшие их события. Профессиональный поток будет представлен работой секций, количество которых в этом году увеличилось до 14, и каждая из которых охватывает одну из областей культурной деятельности. На мероприятиях профессионального потока проходят выступления выдающихся деятелей культуры и иностранных спикеров, формируются основные векторы развития культуры как движущей силы современного общества, заключаются партнерские соглашения и разрабатываются новые проекты. Общественный поток – мероприятия, которые проходят в рамках форума и которые после регистрации доступны для всех жителей и гостей города. Это бесплатные спектакли, открытые лекции, выставки, мастер-классы, попасть на которые можно по электронному билету форума, сообщается в релизе.

От Подмосковья на форуме будет представлен ряд проектов культурной повестки региона на следующий год. В частности, советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева 1 декабря презентует проект, реализованный в Ленинском районе, «Джазовые сезоны с Игорем Бутманом». Первый однодневный фестиваль был проведен в сентябре 2015 года на открытом партере усадьбы Морозовых в музейном комплексе федерального подчинения «Горки Ленинские» на территории Ленинского района. В 2016 году фестиваль был проведен в июле и стал уже двухдневным. Фестиваль «Джазовые сезоны с Игорем Бутманом» в музее-заповеднике «Горки Ленинские» за два дня посетило более 5 тысяч человек, подчеркивается в пресс-релизе.

Третьего декабря на пленарном заседании «Музыкальная Россия» состоится презентация двух проектов губернаторской программы «Наше Подмосковье»: Международного музыкального фестиваля П.И. Чайковского в Клину и фестиваля «Русская опера у стен монастыря». Второй Международный музыкальный фестиваль П.И. Чайковского в Клину прошел с 13 по 23 июня в Московской области. Концерты проходили как в камерном концертном зале музея П.И. Чайковского, так и на большой сцене, установленной на парковой территории. В церемонии открытия на большой сцене музея-заповедника П. И. Чайковского принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Новый фестивальный проект в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» был представлен 26 июня в Коломне. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялся первый показ спектакля из цикла «Русская опера у стен монастыря». Более 2 тысяч зрителей на Соборной площади смогли увидеть спектакль Московского театра «Геликон-опера» «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова. 4 сентября по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в городе Дмитрове состоялся второй спектакль фестивального цикла. Около 2 тысяч зрителей увидели постановку театра «Геликон-опера» «Борис Годунов» М.П. Мусоргского в декорациях древнего Дмитровского земляного Кремля, у Успенского кафедрального собора, говорится в материале.

В работе форума принимают участие ведущие мировые и российские государственные и общественные деятели, в 2015 году форум посетили Президент Российской Федерации В. В. Путин, министр культуры Российской Федерации В. Р. Мединский, генеральный директор ЮНЕСКО И. Бокова, министр культурного достояния, культурной деятельности и туризма Итальянской республики Д. Франческини, художественный руководитель-директор Мариинского театра В. А. Гергиев, кинорежиссер Й. Стеллинг, прима-балерина Мариинского театра Д. Вишнева, народный артист СССР О. Попов и многие другие. Количество участников превысило 11 тысяч, среди них были представители 79 стран, заключается в сообщении.