Обманутые дольщики ЖК «Сосновый бор» скоро получат квартиры в Октябрьском Люберецкого района – Елянюшкин

Жилой комплекс «Октябрьский 2016» по улице Ленина в поселке Октябрьский Люберецкого района прошел итоговую проверку Главгосстройнадзора Московской области и готов к вводу в эксплуатацию, часть квартир в этом доме будет предоставлена обманутым дольщикам, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Многоквартирный дом, где будет передано более 1,3 тыс. кв. м жилья пострадавшим соинвесторам ЖК «Сосновый бор», готов к вводу в эксплуатацию. Девелопер нового объекта «Октябрьский 2016» – ООО «Дружба-Центр» (входит в Группу компаний «Самолет Девелопмент») – обратился в областное правительство с соответствующим заявлением. Права остальных граждан будут реализованы в проектах других застройщиков.

«Жилой комплекс "Октябрьский 2016" по улице Ленина в поселке Октябрьский Люберецкого района прошел итоговую проверку Главгосстройнадзора Московской области и готов к вводу в эксплуатацию…Часть квартир в этом доме будет предоставлена гражданам, пострадавшим от действий коммандитного товарищества "Социальная инициатива и К" при строительстве ЖК "Сосновый бор№», – говорится в сообщении.

Этот проект стартовал еще в 2002 году. Собрав денежные средства более 300 человек, инвестор обанкротился, прекратив строительство на уровне фундамента. К моменту достройки трех корпусов ЖК «Сосновый бор» около 90 человек оказались без обещанного жилья.

Как отметил Елянюшкин, по поручению губернатора Андрея Воробьева подмосковное правительство совместно с руководством Люберецкого района разработало механизм реализации прав пострадавших граждан. В частности, было решено привлечь мощности социально ответственных компаний, готовых взять на себя дополнительную нагрузку по решению проблем обманутых дольщиков, поясняется в материале.

В результате часть пострадавших граждан уже обеспечены квартирами в жилом доме № 25 на улице Ленина, который был возведен в конце прошлого года компанией ООО «Кит». Другие дольщики получат квартиры в комплексе «Октябрьский 2016». Компания «Самолет Девелопмент» готова ввести этот объект в эксплуатацию, следует из пресс-релиза.

Права оставшихся соинвесторов ЖК «Сосновый бор» будут реализованы в планируемых объектах. Девелопер одного из проектов – ООО «Кит» – уже обратился в правительство Московской области по вопросу выдачи ГПЗУ для строительства дома № 5а по улице Новой. Еще один дом возведут на улице Первомайская. В середине декабря состоится аукцион на право заключения договора аренды на этот земельный участок. По его итогам определится застройщик площадки, заключается в сообщении.