Опыт Подмосковья по получению разрешения на строительство поставили в пример на заседании Госсовета

Власти Подмосковья объединили экспертизы для получения разрешения на строительство, регионам России предложено использовать этот опыт, сообщает РИАМО со ссылкой на генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Андрея Никитина.

Как отмечается в материале, президент России Владимир Путин провел совместное заседание президиума Государственного совета и консультативной комиссии Госсовета, посвященное мерам по повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации в Ярославле. Обсудили создание комфортных условий для бизнеса, меры для улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и другие вопросы.

По словам гендиректора АСИ Никитина, получение разрешения на строительство – больной вопрос для предпринимателей. Сейчас для получения разрешения на строительства ряда объектов необходимо пройти три экспертизы: проектной документации и результатов инженерных изысканий (30-60 дней), экологической (90 дней) и историко-культурной. Объединение этих экспертиз в одну позволит сократить время получения разрешения на строительство более чем в два раза.

«Хотел бы особо обратить внимание на опыт Московской области в этой сфере – коллеги разработали несколько интересных решений, которые уже дают результат. Мы предлагаем использовать опыт Московской области по объединению тех экспертиз в одну и прохождение всех этих процедур параллельно. Это позволит сократить сроки более чем в два раза», – сказал Никитин.