Перечень лицензируемых работ в сфере геодезии и картографии сократили в Подмосковье

Перечень лицензируемых работ в сфере геодезии и картографии сокращен в Подмосковье с 12 до восьми, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

«С 1 января 2017 года изменениями в федеральном законодательстве предусмотрен новый предмет и порядок лицензирования видов геодезической и картографической деятельности. Перечень лицензируемых видов работ сокращен с 12 до восьми, однако состав некоторых видов работ представляет собой деятельность ранее не лицензируемую или лицензируемую частично», – говорится в сообщении.

В нем уточняется, что со следующего года лицензированию подлежат следующие виды геодезических и картографических работ:

– определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля;

– создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов;

– создание государственных геодезических сетей;

– создание государственных нивелирных сетей;

– создание государственных гравиметрических сетей;

– создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций;

– установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации;

– установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.

Функции по лицензированию геодезических и картографических работ на территории Подмосковья возложены на Управление Росреестра по Московской области. Решение о предоставление лицензии соискателю принимается по результатам проверки. Действуют выданные лицензии бессрочно, заключается в сообщении.