Пестов: Реестр квалифицированных подрядчиков в сфере капремонта МКД формируется в Подмосковье

Реестр квалифицированных подрядчиков в сфере капитального ремонта многоквартирных домов формируется в Московской области, реестр формируется впервые, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года № 615, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Двадцать четвертого ноября состоялось видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований, в рамках которого обсуждался ход реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Совещание прошло под руководством Пестова, поясняется в материале.

«В рамках совещания главам муниципалитетов дано поручение направить в правительство Московской области перечень компаний-подрядчиков, положительно зарекомендовавших себя при проведении работ по капремонту. Следующим шагом станет формирование областного реестра квалифицированных подрядчиков – специальная конкурсная комиссия рассмотрит компании, прошедшие предварительный муниципальный отбор. В состав комиссии, организованной министерством ЖКХ, включены представители фонда капитального ремонта, Госжилинспекции, ассоциации председателей советов многоквартирных домов, главного управления культурного наследия, Комитета по конкурентной политике Московской области», – говорится в сообщении.

Реестр формируется впервые, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года № 615. Важно, что подрядчики, не включенные в реестр, не смогут претендовать на участие в работах по капремонту в следующем году. Таким образом, реестр позволит отсеять недобросовестные организации, следует из пресс-релиза

Также главам районов и городских округов поручено в срок до конца ноября согласовать и направить в областное правительство муниципальные планы проведения капремонта на 2017 год. Ориентировочно в следующем году планируется отремонтировать свыше 2,2 тыс. домов, заключается в сообщении.