Подмосковные энергетики восстанавливают электроснабжение, нарушенное ледяным дождем

Энергетики Московской области восстанавливают электроснабжение в населенных пунктах региона, нарушенное ледяным дождем, в каждом муниципальном образовании в круглосуточном режиме работают штабы по ликвидации последствий стихии, сообщает пресс-служба министерства энергетики Подмосковья.

«Энергетики ПАО "МОЭСК" (входит в группу компаний "Россети") продолжают восстанавливать электроснабжение, нарушенное экстремальными погодными условиями (многократные переходы температуры через ноль, ледяной дождь, шквалистый ветер). От удара стихии больше всего пострадали населенные пункты на севере Подмосковья. Основная причина – падение обледенелых деревьев на воздушные ЛЭП», – говорится в сообщении.

В нем поясняется, что работы по восстановлению электроснабжения энергетики МОЭСК ведут со вчерашнего дня в круглосуточном режиме. В пятницу, 11 ноября, были оперативно запитаны все социально значимые объекты. Для этого задействованы мобильные источники электроснабжения – передвижные электростанции.

Отключения не затронули высоковольтные линии электропередачи, подстанции, что позволило избежать массовых отключений. Также обесточения не затронули крупные населенные пункты. В зону отключения попали только частный сектор и СНТ. Количество отключенных потребителей по всей Московской области не превышает нескольких тысяч человек (для сведения – в зоне ответственности МОЭСК находится электроснабжение 17 миллионов жителей Москвы и Московской области), уточняется в материале.

По состоянию на 12:00 субботы, 12 ноября, основные работы сосредоточены в районах Подмосковья, на которые пришелся набольший удар стихии: в Сергиево-Посадском, Клинском, Солнечногорском. Все работы координируются штабом электросетевого комплекса ПАО «Россети», добавляется в сообщении.

По данным пресс-службы, в целом по МОЭСК в восстановительных работах задействовано 149 бригад в составе 530 человек, 211 единиц техники, 19 передвижных электростанций.

Энергетики АО «Мособлэнерго», второй крупнейшей компании Подмосковья, также работают в режиме повышенной готовности, подчеркивается в сообщении.

В сетях, которые обслуживает компания, крупных отключений не зафиксировано. В настоящий момент ведутся восстановительные работы на четырех трансформаторных подстанциях. Всего в зоне ответственности компании их 8 тысяч. Эти подстанции находятся в садовых товариществах Истры и Химках, пояснили в пресс-службе.

По сведениям пресс-службы, восемь ремонтных бригад Мособлэнерго оказывают помощь коллегам из ПАО «МОЭСК». Для помощи им направлена спецтехника. Две дизельных электростанции питают сети МОЭСК.

«Безусловно, ситуация не самая простая. Повреждения распределительных сетей затронули север и отчасти запад области. Бригады сетевых компаний в круглосуточном режиме устраняют последствия стихии. Надо сказать, что в настоящее время все социально значимые объекты и объекты ЖКХ исправно получают энергоснабжение», – приводятся в сообщении слова министра энергетики региона Леонида Неганова.

Благодаря серьезной готовности сетевых компаний к зимнему периоду за время непогоды не было ни одной аварии на высоковольтных линиях электропередачи и на питающих центрах, подчеркнул  министр.

«В правительстве региона, в каждом муниципальном образовании, в каждой сетевой компании в круглосуточном режиме работают штабы по ликвидации последствий стихии. Я прошу наших жителей с пониманием отнестись к временным неудобствам, энергетики Подмосковья делают все возможное, чтобы подать энергоснабжение в дома», – добавил Неганов.

Актуальную информацию о возможных отключениях электроснабжения потребители ПАО «МОЭСК» могут уточнить по бесплатному телефону единого контактного центра «Светлая линия»: 8 (800) 700-40-70, заключается в сообщении.