Пресс-конференция, посвященная 75-летию битвы под Москвой, состоялась 11 ноября

Пресс-конференция, посвященная торжественным мероприятиям, приуроченным к 75-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков, состоялась 11 ноября в доме правительства Московской области, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина и министр культуры Московской области Оксана Косарева, уточняется в материале.

Торжественные мероприятия, посвященные 75-летию битвы под Москвой, начнутся 16 ноября у мемориального комплекса, посвященного Героям-панфиловцам, который расположен у разъезда Дубосеково Волоколамского района. В программе всероссийская военно-патриотическая акция «Вахта памяти», военно-историческая реконструкция боевых действий 1941 года, митинг, церемония возложения венков и цветов, прохождение роты почетного караула.

«Мероприятия, приуроченные к празднованию 75-летия битвы под Москвой, проходят в нашем регионе в течение всего года. Всего их более 2 тысяч. Это встречи с ветеранами, тематические уроки, концерты, конкурсы, выставки и другие. Шестнадцатого ноября в Волоколамском районе пройдет масштабное мероприятие, в котором задействовано много людей. На закрытие областной “Вахты памяти” съедутся поисковики со всего региона, а у нас более 100 поисковых отрядов, объединяющих более 1200 подростков. Также на свою учредительную конференцию приедут представители зарождающегося в нашей стране движения “Юнармия”. На железнодорожной станции Дубосеково предусмотрена торжественная встреча “Поезда Победы”, который отправится до станции Волоколамск, где праздничные мероприятия продолжатся», – приводятся в сообщении слова Эльмиры Хаймурзиной.

«В Волоколамске состоится премьера художественного фильма “28 панфиловцев” режиссера Андрея Шальопы. На премьеру во дворец спорта “Лама” приглашены ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, видные деятели культуры и искусства. Приглашена на премьеру и внучка генерала Панфилова – Айгуль Байкадамова. Кинокартину “28 панфиловцев” можно назвать поистине народной – ее создатели собрали больше 34 миллионов рублей добровольных пожертвований от более 35 тысяч человек. В итоге имена всех этих людей были вписаны в титры фильма», – сказала Оксана Косарева, ее цитируют в релизе.

Масштабной акцией в Волоколамском районе празднование 75-летия битвы под Москвой не закончится. До конца года в Подмосковье запланирован еще ряд мероприятий, посвященных этой дате. В частности, в декабре пройдут концерты с участием коллективов Московской областной филармонии. Государственный академический оркестр солистов «Русские узоры» представит военно-патриотическую концертную программу в городах Фрязине и Электрогорске. Ансамбль баянистов «Русский тембр» и солисты Московской областной филармонии представят программу «Ничто не забыто…» в городе Наро-Фоминске. В городе Дмитрове выступит оркестр «Гусляры России» с тематической концертной программой «Немеркнущая слава».

Эльмира Хаймурзина наградила в Мытищах победителей конкурса, посвященного дружбе народов