Производство «умной» медтехники могут начать в области в 2017 году

Резидент особой экономической зоны «Дубна» компания «Мединтех» планирует в 2017 году начать серийный выпуск современной «умной» медицинской техники для восстановительного лечения, реабилитации и физиотерапии, говорится в сообщении пресс-службы Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Резидентом ОЭЗ «Дубна» ООО «Мединтех» стало год назад, представив на экспертный совет актуальный для отечественного рынка проект. При финансовой поддержке или наличии госзаказа компания готова в течение года с начала производства выйти на поэтапное замещение импортной медицинской техники данного класса, а со временем полностью удовлетворить потребности в ней российского рынка, уточняется в материале.

«В ОЭЗ “Дубна” резидент ООО “Мединтех” пришел с проектом организации производства медицинской техники для восстановительного лечения, реабилитации и физиотерапии. <…> Подготовить производственную линию к началу работы специалисты компании планируют к концу 2016 года, а провести медицинскую регистрацию и начать серийный выпуск аппаратов – до сентября 2017 года», – говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, на сегодняшний день на подготовленных площадях уже установлено новейшее оборудование, идет его наладка, а специалисты компании готовятся к первым испытаниям современной линии по производству «умной» медтехники.

«Сегодня уже многое сделано для того, чтобы приблизить начало производства самой современной медтехники на данный момент. Техника для физиотерапии будет программируемой и управляемой с помощью удаленного компьютера. Подготовлены арендованные в ОЭЗ “Дубна” площади, закуплено оборудование на 1,3 миллиона рублей, разработана и подготовлена к внедрению техническая и технологическая документация, подготовлены к выпуску методические рекомендации по использованию техники для восстановительного лечения и реабилитации маломобильных людей. Компания готова закрыть эту нишу, представив на рынок конкурентный продукт», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Московской области, министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева.

На данный момент специалисты «Мединтех» изготовили прототипы аппарата для физиотерапии. А в ближайшее время будет проведен ряд дополнительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по обеспечению управления аппаратом внешними носителями информации – в режиме Wi-Fi от удаленного компьютера или смартфона по индивидуальным программам для каждого пациента. Более чем наполовину выполнены НИОКР по аппарату для электролечения, подчеркивается в материале.

«Медтехника компании предназначена для восстановительного лечения, медицинской реабилитации, косметологии и оздоровления. По качеству и многим характеристикам она будет превосходить аналогичную отечественную и зарубежную. В том числе, именно благодаря тому оборудованию, которое мы сегодня монтируем, на котором будет вестись ее производство. Технические решения, заложенные в аппарат для медицинской реабилитации и физиотерапии, позволят применять его для лечения ультразвуком, магнитным полем и оптическим потоком с возможностью одновременного воздействия на центральную и периферическую нервную систему пациента, а также на зоны патологии. С подобным же многоуровневым подходом проектируется аппарат и для электрофореза», – пояснил академик Международной академии технологических наук, учредитель ООО «Мединтех» Николай Чухраев, слова которого цитируют в сообщении.

По данным пресс-службы, варианты медицинских приборов «Мединтех» являются оптимальными для оснащения ими отделений физиотерапии и медицинской реабилитации, центров семейной медицины, амбулаторий, косметологических и фитнес центров. Есть договоренность о сотрудничестве в этом плане с медицинскими учреждениями Ирана и Казахстана.

Подмосковные бизнес-омбудсмен и Комлесхоз договорились о сотрудничестве