Рекордное количество человек прошли диспансеризацию в прошедшую субботу в Подмосковье

Обследование в Единый день диспансеризациии, 19 ноября, прошли 7194 человека, это самое большое количество за все время проведения субботних дней, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

Чтобы пройти первый этап диспансеризации, жители должны обратиться в доврачебный кабинет, где заполняют анкету, далее получают информацию о маршрутизации при прохождении диспансеризации. При себе иметь паспорт и полис ОМС. Если гражданину больше 21 года и его возраст в текущем 2016 году делится на три: 21, 24, 27, 30 и т. д., он имеет право на прохождение бесплатного медицинского обследования. Согласно законодательству РФ, работодатели обязаны беспрепятственно отпускать сотрудников для прохождения диспансеризации, поясняется в материале.

«Девятнадцатого ноября Единый день диспансеризации проводился в 31 муниципальном образовании...Всего обследовано 7194 человека. Это рекорд – самое большое количество человек за все время проведения субботних дней», – говорится в сообщении.

На первом этапе диспансеризации проводится анкетирование, антропометрия, выполняются различные тесты (холестерин, глюкоза в крови, клинический и биохимический анализы крови, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости и другое), уточняется в пресс-релизе.

«Диспансеризация помогает выявить хронические неинфекционные заболевания (болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких) на ранней стадии и скорректировать основные факторы риска их развития. Медицинские сотрудники проводят краткое профилактическое консультирование для пациентов с высокими факторами риска», – приводятся в сообщении слова министра здравоохранения области Дмитрия Маркова.